Индексация Яндекса

<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 24 май 2011, 19:21

Re: Индексация Яндекса

Делаю сайтмапу с помощью спецальной программки (XENU Link Sleuth), карта яндексу нравится, из 1358 страниц в поиск принято 1292, если верить яндекс-вебмастеру. Без сайтмапы развитие в яндексе медленнее, но ещё имеет значение первоначальный чистый индекс. В одном блоге я менял движок на блоггер, так в индексе до сих пор есть старые ссылки (php), списывался с суппортом, смотрели, крутили, всё равно ещё много старых ссылок.
<<

Иван

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение 24 май 2011, 19:30

aldous писал(а):Делаю сайтмапу с помощью спецальной программки (XENU Link Sleuth), карта яндексу нравится, из 1358 страниц в поиск принято 1292, если верить яндекс-вебмастеру. Без сайтмапы развитие в яндексе медленнее, но ещё имеет значение первоначальный чистый индекс. В одном блоге я менял движок на блоггер, так в индексе до сих пор есть старые ссылки (php), списывался с суппортом, смотрели, крутили, всё равно ещё много старых ссылок.

Это как?!
Не забывайте говорить спасибо!
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 24 май 2011, 20:05

sv9t писал(а):Есть мнение, что если делать специально для поисковиков, а как известно их алгоритмы постоянно меняются, то придется и постоянно менять все и у себя. Поисковики сделаны для людей поэтому лучше все делать для людей, соответственно будете делать и для поисковиков.

Вы немного путаете понятия и терминологию. Есть два разных понятия карты сайта - sitemap.xml и HTML карта сайта.

HTML карта сайта - это то, что мы, как посетители, пользователи, можем видеть на сайте, т.е. это тоже самое, что Содержание блога или Оглавление, или Карта сайта - отдельная страница, где чаще всего в иерархическом виде перечислены все страницы сайта, сформированные по рубрикам. Поисковики, конечно же индексируют такую страницу, но сказать, что благодаря этой странице будет проиндексирован весь сайт - нельзя. Данная страница рекомендуется только для того, чтобы любой посетитель мог найти интересующую его статью или раздел.

sitemap.xml - это исключительно карта сайта для поисковых систем, все ссылки сайта вперемешку, без структуры, иерархии, но в специальных тегах в одном файле (реже несколько файлов) в специальном формате xml. Это также называется картой сайта, создание такого документа является одним из требований поисковых систем к сайтам. Т.к. RSS лента (Фид) также имеет формат .xml, поисковые системы вместо файла sitemap.xml могут считывать RSS ленту. Т.к. у нас нет satemap.xml, но есть Фид, мы можем отправить именно Фид в качестве sitemap (карты сайта), в таком случае, вам уже Ищущий написал, как это сделать.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Re: Частые вопросы от новичков
babysalomea писал(а):Отдельные страницы добавлять отказывается, говорит что такой сайт уже есть в моем списке, какую бы страницу я ему не скармливала...

Странно, я только что отправила несколько ваших страниц в Яндекс, пишет, что при обходе робота страница будет проиндексирована. Если такая ситуация со всеми страницами блога, то ничего страшного пока не произошло.

babysalomea писал(а):не нашла здесь редактирование сообщений...

Укажите адрес своего блога в профиле, появится возможность редактирования + возможность делать вложения.

К слову о вложениях и индексации, сделайте скрин страницы в Яндекс Вебмастер - Общая информация. Там, где написано Информация о сайте.
ТИЦ...
Страниц в поиске...
Внешних ссылок на страницы сайта...
и т.д.
<<

babysalomea

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение 24 май 2011, 20:42

Вот скрин http://photos.streamphoto.ru/f/1/c/b128f8b062a26e2c4e96e25eeb1e1c1f.jpg
Сейчас пробовала еще несколько разных страниц добавить - ответ на все один: "Сайт уже добавлен в список ваших сайтов"
http://handmade4dols.blogspot.com/ блог о куклах и обо всем что с ними связано
<<

Admin

Сообщение 24 май 2011, 20:57

babysalomea писал(а):Сейчас пробовала еще несколько разных страниц добавить - ответ на все один: "Сайт уже добавлен в список ваших сайтов"

:biggrin: в Яндекс Вебмастер не нужно добавлять все страницы сайта, туда добавляется только один раз весь сайт, вы это уже сделали. Когда говорят о добавлении сайта в Яндекс, то говорят об этой странице добавления http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml
Т.е. для закрепления в памяти.
Сайт нужно добавить в Яндекс Вебмастер, чтобы следить за его индексацией.
Сайт можно добавить в Яндекс (в адурилку, сообщить о новом сайте, добавить в индекс) - это просто сообщить о новом сайте, но это не гарантирует индексацию.
Скажите, а по ссылке в Яндекс Вебмастер "Загружено роботом - 2" - какие страницы загружены?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Добавила возможность редактирования и возможность делать вложения.
<<

babysalomea

Сообщение 24 май 2011, 21:03

Admin, 2 сообщения из тех, что я создала первыми в блоге в декабре.
Спасибо за возможность редактирования))
Последний раз редактировалось babysalomea 24 май 2011, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
<<

Admin

Сообщение 24 май 2011, 21:50

babysalomea писал(а):Admin, 2 сообщения из тех, что я создала первыми в блоге в декабре.

Вы эту тему с начала читали? Тут обсуждались некоторые нюансы, из-за которых могут быть проблемы с индексацией в Яндекс.
Сказать на 100% в чем именно причина - невозможно, на этот вопрос может ответить только сам Яндекс, но если отталкиваться от рекомендаций самого Яндекса, от его требований к сайтам, от его представления о качественных сайтах, то вам необходимо поработать над внутренней оптимизацией блога - title - в первую очередь, над оптимизацией изображений - т.к. это ваш основной контент (в большинстве статей), уделить внимание количеству текста на странице, т.е. стараться писать побольше. Желательно и чаще. И активней привлекать новых читателей, самые очевидные ресурсы - это социальные сети и тематические сообщества, форумы.
Каких либо именно проблем я не вижу.
На форуме пока нет полноценных статей про оптимизацию, можете пока мой блог на этот предмет поизучать или какой другой. Странно, что до сих пор вы это не сделали, ведь вы же читаете мой блог ;-)
Последний раз редактировалось Admin 24 май 2011, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
<<

babysalomea

Сообщение 24 май 2011, 22:04

Admin, Ваш блог читаю и изучаю регулярно, и все рекомендации стараюсь сразу реализовать на практике у себя в блоге. :yes:
Разве что для некоторых решений мне нужно созреть и набрать информации.
В общем, насколько я поняла, каких-то грубых нарушений в оптимизации у меня в блоге не найдено, остальное я потихоньку подчищу, и если ничего не изменится, то нужно будет теребить тех поддержку Яндекса. В любом случае, спасибо за ответы.
<<

Admin

Сообщение 24 май 2011, 22:41

babysalomea писал(а):В общем, насколько я поняла, каких-то грубых нарушений в оптимизации у меня в блоге не найдено

Грубые нарушения - это копированный неуникальный контент, спам, большое количество внешних ссылок. Этого у вас нет. Внутренняя оптимизация не относится к нарушениям, но является обязательным требованием поисковых систем к сайтам. На данный момент вы это требование не выполняете. Я надеюсь, что как только вы оптимизируете блог + будете больше и чаще писать + будете привлекать больше читателей на свой блог = временные трудности с индексацией разрешатся :)
<<

Ищущий

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 25 май 2011, 06:14

sv9t писал(а):Ищущий, сделал как вы указали, скопировал, нажал CTRL+U - ссылки на посты и все ярлыки нашел, значит работает нормально.

Дайте ссылку, проверю лично.
Пред.След.

Вернуться в Поисковое продвижение