Индексация Яндекса

<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 24 июн 2011, 21:53

Re: Индексация Яндекса

Сегодня янднекс вебмастер показал, что из индекса вылетело около 1400 страниц.
Вот вам и отечественный продукт :) кривой и беспощадный.
Такое впечатление, что не поисковик служит для оперативного нахождения информации, а сайты исключительно для поисковика.
Google - 1 373 URL в интернет-индексе.
<<

БЛОGГЕР

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение 24 июн 2011, 22:47

У меня пару дней назад по одному сайту вылетело больше 500 страниц, правда на следующий день Яша вернул 200 назад
Живу на БЛОGГЕР, открытая группа Вконтакте - Секреты BLOGGER.
<<

sv9t

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение 25 июн 2011, 01:40

У меня тоже вылетели, только 2 из 5. Яша только недавно стал индексировать блог и то благодаря sitemap'у, с того времени как я его дал ему ссылку на файл. В итоге первые статьи так и не проиндексированы, спасибо и на этом.
Путь сновидений - Hemi-sync, Астрал, ОС, Эзотерика, Йога
Sv9t.ru - CMS, Jquery, HTML5, CSS3, IT, PHP

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
<<

БЛОGГЕР

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение 25 июн 2011, 10:22

А у меня по блогу видимо после неодноразовых обращений в поддержку кол-во страниц в индексе выросло в 5 раз... (27 из 95)
Живу на БЛОGГЕР, открытая группа Вконтакте - Секреты BLOGGER.
<<

aldous

Сообщение 25 июн 2011, 23:15

Добавлял руками ссылки, помогло, так что берите на заметку.
<<

Fleelancer

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение 26 июн 2011, 01:42

у меня после открытия нового блога на блогспоте не прошло и 3 дня, как по сервисам типа pr-cy,com определённо видно, что яндекс взял в индекс 2 страницы, а вот сам вебмастер пока молчит, уныло показывая надпись Ваш сайт не проиндексирован (Сайт успешно добавлен в очередь на индексирование) :)
<<

aldous

Сообщение 08 июл 2011, 09:19

Небольшая история (о фактах которой я пару раз упоминал, а сейчас решил заняться её развитием):
Всё началось с того, что осенью 2010 года зарегил домен, прописал в админке регистратора всё, что нужно для функционирования сайта, запустил сервер, поставил движок джумлу, настроил seo-friendly ссылки, ещё что-то (уже не помню). Накидал 100 страниц, и забыл про сайт.
Где-то в январе приспичило сменить движок, что я и сделал. Полез смотреть в инструменты вебмастеров яндекса, какие ссылки он насобирал. На удивление, он насобирал со старого движка всё что нужно, и прихватил кучу того, что индексировать не надо. Более того, бот нашёл всякие тестовые скрипты в отдельных папках. Ну да ладно, robots.txt не был настроен. Яндексу зачёт, шустро прошёлся по ссылкам.
Проходит месяц, вижу яндекс индексирует сайт со старого движка (из кеша берёт?), новых ссылок 0. Гугл тоже не торопится. Пишу письмо (в гугл) с заявкой на переиндексацию. Гугл присылает ответ "оки, мы проверили, вы правы, всё сделаем", действительно всё в скором времени сделали: старые ссылки сменились на новые.
Пишу такое же письмо в яндекс: "мол, движок сменил, а ссылок новых нет". Там отвечают, что ссылки постепенно будут исчезать.
Проходит второй месяц: в кеше только старые ссылки, новых прибавилось может 2-3. Проходят третий и четвёртый месяц: мертвые ссылки со старого движка не уменьшаются, вручную не удаляются. Пишу в суппорт яндекса, приходит ответ в виде копипаста из справки, далее следует переписка в таком же духе: "я про фому, они про ерёму", потом расскачал суппорт на живое общение, обещали взять ключ и покрутить гайки. Гайки крутили, но появились только новые ссылки.
И вот уже больше 6 месяцев прошло, в поисковом индексе сидит по прежнему весь старый движок, и никаких изменений. Снова в вебмастере вручную удаляю эту кучу ссылок. Пишу в суппорт, заново объясняю проблему, пришпиливаю скриншот с помеченными ссылками, сразу оговариваю, что сайтмап есть, роботс такой-то, страница 404 такая-то, в общём пишу очень дотошно, чтобы не отвечали копипастом из справки.
Приходит ответ от Платона:
"По нашим данным ссылки были добавлены в форму на удаление совсем недавно - 5.07.2011. Пожалуйста, подождите 2 недели. Если ссылки не будут удалены из поиска, сообщите нам об этом."
Вот жду две недели, потом забуду, пройдёт месяц, меня снова попросят что-то сделать и подождать полгода. По моим подсчётам, если в год уберутся старых ссылок хотя бы 10, то мне ждать надо больше 10 лет.
Добавлю, что это только единичный случай у меня, с другими доменами проблем таких нет.
<<

sv9t

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение 08 июл 2011, 23:07

Прочитал и только глубоко вздохнул. С яндексом у многих проблемы из за того что он долгий, пока он все обдумает, прожует, переварит и потом только выходит... а людям хочется все и сразу (как с гуглом). Так то что Гугл что Яндекс в целом разницы нет, оба поисковики и хорошо выдают информацию (правда по одному запросу в выдаче несколько разнятся по сайтам), но главное отличие во времени работы. Это сравнимо как с советским ламповым радио, большим, громоздким, пока оно нагреется, настроится на волну... и с современным карманным - быстро и сразу, крути колесико только (пиши статьи и больше ничего не надо, гугл проиндексирует). Хотя в итоге оба дают нормальное радио (выдачу в поиске).
Вот уже погода блогу и только сегодня яндекс выдал 21 страницу (в поиске значится пока 4). просто надо не паниковать, а ждать... если конечно это не годы.
Путь сновидений - Hemi-sync, Астрал, ОС, Эзотерика, Йога
Sv9t.ru - CMS, Jquery, HTML5, CSS3, IT, PHP

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 09 июл 2011, 01:34

Вот вы тут ругаете яндекс, хотите верьте, хотите нет, но Яндекс проиндексировал этот форум на следующий день после заливки на хостинг. При этом:
  • На форум не стояли ни одной ссылки
  • Форум был закрыт
  • Домен не был указан в Яндекс Вебмастер
Для сравнения, в Гугле форум появился спустя 5 дней.
<<

aldous

Сообщение 09 июл 2011, 13:35

В данном посте я не ругал яндекс, а преследовал просветительские цели. Прочитав, можно сделать несколько выводов:

1) Правильно накрученная джумла (хотя движок корявый, дырявый, громоздкий и неудобный) очень симпатична яндексу. Даже настолько, что фиг избавишься от этих ссылок. Суппорт конечно старается, что-то крутил (вижу по статистике лазили смотрели много), но там, предполагаю, всё за семью замками и так просто не вмешаешься. В то время как в гугле сегментарная технология, админы ковыряются с успехом на своих, строго отведённых, грядках. Сколько проблем возникало - всегда решались.

2) Не меняйте движок на свежем, но проиндексированном домене. Лучше не торопиться с выбором. А раз поменяли - готовьтесь к худшему.

3) Пишите в суппорт всегда, самолечение тут не помогает.Прикладывайте скриншоты, пишите подробно и максимально понятно, без вопросов "а как это сделать", а с перечислением того, что сделали.

Для меня тоже остаётся загадкой, как можно продолжать добавлять страницы несуществующего сайта? Получается, что есть некая "песочница", куда скидывается содержимое сайта, проверяется в целях безопасности и отсева, и потом по крупицам следует в поисковый индекс. И яндекс имеет более строгие критерии для отбора, а нигма и гугл менее.
Пред.След.

Вернуться в Поисковое продвижение