Индексация Яндекса

<<

Lili4ka

Автор темы

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение 03 май 2011, 21:45

Индексация Яндекса

В чем может быть причина того, что Яндекс долго не индексирует новые статьи, да и те страницы, что уже в поиске вдруг резко уменьшаются в количестве? Раньше такого не замечала. Скажите кто столкнулся с такой же ситуацией, может так и должно быть и это норма?
<<

kitoy

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 04 май 2011, 10:19

Re: Индексация Яндекса

У меня такая же проблема. 7 блогов и индексируются. Но в поиске их практически нет, хотя на 4 блогах по 250400 записей. Чо делать?
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 04 май 2011, 13:13

Lili4ka писал(а):В чем может быть причина того, что Яндекс долго не индексирует новые статьи, да и те страницы, что уже в поиске вдруг резко уменьшаются в количестве? Раньше такого не замечала. Скажите кто столкнулся с такой же ситуацией, может так и должно быть и это норма?

Причин может быть много. И в каждом случае все индивидуально.
Во-первых, стоит определиться, какой срок подразумевается под словом "долго". Яндекс "работает" апдейтами. Апы происходят 1 раз в 3-10 дней, об апах Яндекса я писала статью у себя, прочитайте. Если прочитаете внимательно, увидите, что с момента публикации статьи до появления ее в индексе может пройти до 20 дней, при условии, что апы не задерживались.

Что касается резкого уменьшения страниц в индексе, опять же, сначала надо посмотреть, каких именно страниц. Может это дублированные страницы, а не основные. К сожалению, стандартные кнопки от Blogger создают дублирование страниц, т.к. к каждой ссылке в конце прибавляют идентификатор.

Выше сказанное можно назвать нормой. Но естественно, у блога могут быть вполне реальные проблемы. Для начала проверьте свои статьи на уникальность. Я знаю, что вы пишите свои статьи самостоятельно. Но ведь не исключена возможность, что кто-то планомерно ворует ваши статьи и они индексируются быстрее, чем на вашем блоге. Проверяйте весь сайт сразу этой программкой.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
kitoy писал(а): на 4 блогах по 250400 записей.

И все эти статьи уникальны и хорошего качества?
<<

kitoy

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 04 май 2011, 15:53

kitoy писал(а): на 4 блогах по 250400 записей.

И все эти статьи уникальны и хорошего качества?[/quote]

Мой блог в подписи. За качество не могу ничего сказать. Просто пишу сам. Причем давно.
Специально не адаптирую тектсы под поиковые системы. По крайней мере на этом блоге. Причина?
На дпругом блогспотовскаом по теме психология, я писал так как надо. С рачетами, в ВЧ, СЧ и Нч. Но больше 30-40 уников не поднималось.Псчшу исключительно сам.
По моему яндекс сознательно ставит-1 блогспот блогам, и в выдачу не пускает. Это не только мое мнение. Если вы считаете, что все норамьно, то что надо сделать? Может что то в коде блога поменять надо?
<<

Иван

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение 04 май 2011, 17:01

Мне кажется blogspot.com мешает, такие же проблемы... Надо домен брать.
Не забывайте говорить спасибо!
<<

Lili4ka

Автор темы

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение 04 май 2011, 18:24

У меня вроде бы покупной домен, а все равно...
<<

Иван

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение 04 май 2011, 18:38

Lili4ka писал(а):У меня вроде бы покупной домен, а все равно...

У меня около 600 страниц из них 70 в индексе, в день 3-6 посетителя...
У Вас 170 страниц в яндексе, сколько посетителей и страниц я не знаю... Возможно com Вы не давно приобрели или действительно яндекс так любить буржуй зоны... Думаю если возьмёте ru то забудете об этой проблеме...
Не забывайте говорить спасибо!
<<

SiAA

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение 04 май 2011, 19:49

Admin писал(а):
Lili4ka писал(а): Я знаю, что вы пишите свои статьи самостоятельно. Но ведь не исключена возможность, что кто-то планомерно ворует ваши статьи и они индексируются быстрее, чем на вашем блоге.

Это получается если твои произведения, кто-то публикует в своём блоге это плохо сказывается на твоем собственном? Получается я зря радовался, обнаружив блог, на котором очень много моих произведений?! С другой стороны человеку запрещать это неудобно. Он указывает не только моё авторство, но даже и номер свидетельства о публикации, если не берет произведение непосредственно с блога (там естественно этот номер отсутствует).
<<

БЛОGГЕР

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение 04 май 2011, 22:23

Можно я добавлю свои "пять копеек"?
У меня на есть три блога. У всех уникальный контент.
Индексация Яндекса
Вот результаты ЯндексВебмастера.
Два последних были созданы практически одновременно и одновременно добавлены в ЯндексВебмастер. А вот результаты у них разные. Особых усилий в продвижении первых двух блогов я не прилагал, а вот что касается БЛОGГЕР, то я пытаюсь его сделать более любимым для поисковиков.
Правда я на БЛОGГЕР решил поэкспериментировать в результате чего блог больше месяца почти не индексировался.
Живу на БЛОGГЕР, открытая группа Вконтакте - Секреты BLOGGER.
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 05 май 2011, 01:51

kitoy писал(а):Мой блог в подписи. За качество не могу ничего сказать. Просто пишу сам. Причем давно.
Специально не адаптирую тектсы под поиковые системы. По крайней мере на этом блоге.

Простите за прямоту, а что вот в этом сообщении оптимизировать? И что должен в этом сообщении индексировать Яндекс?
problemy-indeksatcii.PNG

Главное правило Яндекса - дать ответ пользователю. Какой ответ пользователю дает это сообщение?
Если мы проверим, проиндексировано ли это сообщение Яндексом, ответ очевиден - нет yandex.ru/yandsearch?
Я просмотрела 12 сообщений, все 12 написаны ради постового. Вы Яндекс за дурака принимаете?
kitoy писал(а):По моему яндекс сознательно ставит-1 блогспот блогам, и в выдачу не пускает. Это не только мое мнение. Если вы считаете, что все норамьно, то что надо сделать? Может что то в коде блога поменять надо?

Иван писал(а):Мне кажется blogspot.com мешает, такие же проблемы... Надо домен брать.

Лично я категорически не согласна с этими заявлением.
  • Во-первых, для поисковой системы не имеет значение, какая платформа используется. К слову, Яндекс об этом писал в своем блоге и даже отвечал на прямой вопрос в комментариях именно о Blogspot.
  • Во-вторых, блоггеры часто сами виноваты в том, что их блоги плохо индексируются. Не достаточно контента, который очень ценит Яндекс, заспаленность, отсутствие какого-либо развития, имеется ввиду, как качество статей, так и рост ссылочной массы, которая дает траст ресурсу.
  • В третьих, опять же, блоггеры сами не понимают, что БЛОГ - это постоянно обновляющийся социальный ресурс, поэтому и отношение поисковиков к блогам особенное. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Постоянно обновляющийся ресурс - это означает, что на блоге должно быть постоянное движение, общение, активное обсуждение, тогда ПС понимает, да, тут интересно, тут много пользователей, значит его нужно показывать в результатах выдачи.
Иван писал(а):У меня около 600 страниц из них 70 в индексе, в день 3-6 посетителя...

И что, 600 страниц, а на каждой из них три слова. Как уже писала выше, Яндекс любит больше контента.

БЛОGГЕР писал(а):Можно я добавлю свои "пять копеек"?
У меня на есть три блога. У всех уникальный контент.
...
Вот результаты ЯндексВебмастера.

По картинке ничего не ясно, т.е. она ни о чем не говорит. То, что тИЦ нет, это к индексации вообще не относится. А другой информации из этой картинки получить невозможно. Конкретно по вашему блогу в подписи я уже писала в личку.

Резюме. Да, Яндекс неоднозначный поисковик, в нем не всегда все гладко бывает, но я ещё раз повторяю, многие блоггеры сами виноваты в этом.
И ещё. Я лично просматривала несколько автономных блогов на WP, у которых были и есть проблемы с индексацией. И таких блогов не единицы.
В общем, это было ИМХО. А вы сами думайте.

Lili4ka писал(а):У меня вроде бы покупной домен, а все равно...

Вам ответила в этом сообщении.

SiAA писал(а):Это получается если твои произведения, кто-то публикует в своём блоге это плохо сказывается на твоем собственном?

Если на вас ставится открытая индексируемая ссылка, то наоборот, это хорошо. Плохо, если воруют статьи и не ставят ссылку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Admin 05 май 2011, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
След.

Вернуться в Поисковое продвижение