Как изменить форму поиска?

Модератор: Fleelancer

<<

AntonN

Автор темы

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение 14 май 2013, 22:44

Не знаю, как правильно поменять поиск.
Сайт -http://proba5555.blogspot.ru/

Главные причины недовольства:
1) По некоторым запросам, помимо правильного результата, выводятся ошибочные:

Если ничего не найдено, "выводится" пустой результат:

2) Хочу удалить из кода лишнее. Например, графический элемент фона в форме поиска, заданный, выражаясь по-дилетански, неявным образом:
  Код:
#top-nav{clear:right; float:right; position:absolute; top:5px; right:20px; height:25px; }
#top-nav ul li {list-style:none; float:left; padding:0 10px 0 0;}
#top-nav ul li a {font-family:verdana; color:#00339b; text-shadow:1px 1px 0 #fff; font-size:7pt; font-weight:bold; text-decoration:none;}
#top-nav ul li a:hover {color:#000000;}
#searchfrm {clear:right; float:right; position:absolute; top:34px; right:20px; background:url(http://1.bp.blogspot.com/-OMNNPcFTZMk/TzwccM4W9mI/AAAAAAAAAD8/XwHV-4oOp1E/s000/transp.png); width:410px; padding:11px 15px 6px 5px; border-radius:5px; -moz-border-radius:5px; -webkit-border-radius:5px; height:35px; }
#searchfrm input#s {width:300px; padding:6px; border-radius:2px; -moz-border-radius:2px; -webkit-border-radius:2px; margin-right:10px;}

Как именно улучшить поиск, не знаю. Хотелось бы найти или сгенерировать код поиска без глюков, не от поисковых систем с их спамом в "результатах", который можно прописать в коде заместо нынешнего, с установкой на том самом месте - в шапке.
Что посоветуете? :blush:
<<

Gene

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 15 май 2013, 04:07

Re: Как изменить форму поиска?

Есть интересная штука, рекламировали на хабре: https://suggest.io.
Всё хотел попробовать, но так руки и не дошли. Вот вы попробуйте и расскажите нам.
Graddit - полезные виджеты для вашего блога: рейтинги, похожие статьи, лучшие материалы.
<<

AntonN

Автор темы

Сообщение 16 май 2013, 20:51

Gene писал(а):... попробуйте и расскажите нам.

Принцип поиска оказался сложнее, чем я думал. :blush: Вот, вникаю сейчас. Если я правильно понял, первым делом нужно найти в коде скрипт и заменить на другой? Просмотрел развёрнутый код, ничего похожего на скрипт поиска не нашёл. Что я не так делаю? Хотя-бы в общих чертах сориентируйте меня.
<<

Gene

Сообщение 16 май 2013, 21:07

Вот тут посмотрите: http://blogger.omg-linux.ru/2013/05/suggest-io.html
Graddit - полезные виджеты для вашего блога: рейтинги, похожие статьи, лучшие материалы.
<<

AntonN

Автор темы

Сообщение 16 май 2013, 22:42

Если я правильно понял, поиск на основе php-скритпа лучше во всех отношениях.
В Blogger PHP не поддерживается, но есть примеры успешного использования у нас php-скрипов (http://blogger.omg-linux.ru/2011/07/blog-post_29.html).

Так как же создать такой поиск? Буду признателен за любые советы и замечания.
<<

Gene

Сообщение 17 май 2013, 00:02

Я думаю, вы сами не до конца понимаете, чего хотите. Вот прям сядьте и выпишите на бумажку требования. Чем конкретно вас не устраивает гуглопоиск или тот же suggest.io?
Поиск на основе PHP для вас не будет лучше никогда, потому что нет таких PHP скриптов, которые ищут лучше Гугла или Яндекса. Не говоря уже о том, что разместить поисковую машину на бесплатном хостинге - это нонсенс.
<<

AntonN

Автор темы

Сообщение 17 май 2013, 02:48

Gene писал(а):... Вот прям сядьте и выпишите на бумажку требования. Чем конкретно вас не устраивает гуглопоиск или тот же suggest.io?

У меня сложилось мнение, что поиск на основе php-скрипта лучше, потому что позволяет искать материал, не проиндексированный поисковыми системами, не оставляет лишних ссылок на страницах блога (как это делает поиск от ПС), более благообразно выводит результаты. Впрочем, сильно мог ошибиться, так как не только начинающий сайтостроитель, но и очень бегло просматривал информацию о поиске.
Решил поначалу, что на suggest.io вы меня отправили, как новичка, которому проще будет установить их поиск ( :biggrin: ). Просто хочу, как лучше, и, наверное, тороплюсь.

Добавлено спустя 47 минут 24 секунды:
Ну а главное требование, помимо нормальной работы, всё то же: отсутствие посторонних ссылок возле формы поиска и рекламы. Так, значит, кроме suggest.io, других вариантов нет у меня?

Кстати, а что за поиск в моём шаблоне стоит? Так и не разобрался с этим. Можно ли его как-то настроить?
<<

Gene

Сообщение 17 май 2013, 15:39

> поиск на основе php-скрипта лучше, потому что позволяет искать материал, не проиндексированный поисковыми системами, не оставляет лишних ссылок на страницах
Это если у вас блог на каком-нибудь друпале или вордпрессе на собственном хостинге, то может быть.

> Кстати, а что за поиск в моём шаблоне стоит?
Стандартный блогспотовский, особенно не настраивается, многих устраивает. Особенно если не искать всякий мусор, вроде $$$$.
<<

AntonN

Автор темы

Сообщение 19 май 2013, 20:48

Gene писал(а):Есть интересная штука, рекламировали на хабре: https://suggest.io.
Всё хотел попробовать, но так руки и не дошли. Вот вы попробуйте и расскажите нам.

Пока не пробовал, но если судить по сайтам, представленных в качестве образцов, то ссылки на suggest и реклама отсутствуют, в настройках можно задать вывод подсказок и поиск не только по заголовкам, но и по содержанию. Но можно поставить и вполне простой по функционалу, строго, но прилично смотрящийся поиск. То есть первое впечатление - положительное.

Вернуться в Вопросы от новичков