Как поставить SyntaxHighlighter на Blogger?

<<

johnspade

Автор темы

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 14 апр 2011, 10:57

Хочу поставить себе SyntaxHighlighter на блог, так как иногда показываю HTML/CSS код в своих сообщениях. Работающий пример видел здесь. К сожалению, не нашел, как связаться с автором блога. Про установку SyntaxHighlighter'а подробно рассказывается на его сайте в справке (англ). Как реализовать такое в блоге на Blogger?
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 14 апр 2011, 11:54

Re: Как поставить SyntaxHighlighter на Blogger?

Я для себя делала, установила на тестовый блог, код сильно глючил. Потом вроде все наладилось, но на основной блог так и не перенесла. В общем, у меня не все кисти есть, оставила JavaScript, Xml, CSS, ну и HTML отображает.
Перед тегом </head> добавить:
  Код:
<link href='http://sites.google.com/site/seobiblioteka/shCore.css' rel='stylesheet' type='text/css'/>
<link href='http://sites.google.com/site/seobiblioteka/shThemeDefault.css' rel='stylesheet' type='text/css'/>
<script src='http://sites.google.com/site/seobiblioteka/shCore.js' type='text/javascript'/>
<script src='http://sites.google.com/site/seobiblioteka/shBrushCss.js' type='text/javascript'/>
<script src='http://sites.google.com/site/seobiblioteka/shBrushJScript.js' type='text/javascript'/>
<script src='http://sites.google.com/site/seobiblioteka/shBrushXml.js' type='text/javascript'/>
<script type='text/javascript'>
SyntaxHighlighter.all()
</script>

Когда пишем сообщение, переходим на вкладку Изменить HTML, находим код, который нужно подсветить и обрамляем тегами <pre>:
  Код:
<pre class="brush: кисть">код, который нужно подсветить</pre>

Понятно, что каждому коду нужно указать именно его класс:
Для HTML
  Код:
<pre class="brush: html">код, который нужно подсветить</pre>

Для CSS
  Код:
<pre class="brush: css">код, который нужно подсветить</pre>

и т.д.
Как уже сказала, здесь не все доступные кисти. Можно указать html, css, xml, js.

Если кому-то будут нужны и другие кисти, напишите, решим.
<<

johnspade

Автор темы

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 14 апр 2011, 12:38

Спасибо! Рад, что вы уже занимались этим. Сейчас попробую.
<<

tol64

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение 30 окт 2012, 16:52

А я обнаружил в самый последний момент, что в IE (у меня 9) подсветка не работает. В Firefox и Opera всё правильно отображается, причём код куда угодно пробовал располагать, и в head и в теле сообщений.

Подскажите, что можно сделать, чтобы подсветка работала и в Internet Explorer.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
P.S. К предыдущему моему сообщению. Тоже самое касается у других библиотек. Например, DataTables. Во всех браузерах кроме IE отображается нормально. На других сайтах, где используются эти библиотеки всё ок. Нужна помощь, не могу нигде найти ответ...
<<

sv9t

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение 30 окт 2012, 17:27

tol64, ИМХО, на IE сидят разве что бухгалтера и кадровики и т.п. кто в инете не часто, не думаю что им интересен твой код и отображается ли он. А кто разбирается те знают что Chrom и MF сайты "читают" хорошо и успевают за всеми новинками инета. Опера немного отстает.
На IE многие сидят в Америке, поддерживают "отечественного" производителя, после выхода IE10 в течение месяца все благополучно обновятся и у тебя все будет отображаться хорошо.
Я б на твоем месте вообще не парился.
Путь сновидений - Hemi-sync, Астрал, ОС, Эзотерика, Йога
Sv9t.ru - CMS, Jquery, HTML5, CSS3, IT, PHP

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
<<

tol64

Сообщение 30 окт 2012, 17:42

sv9t писал(а):tol64, ИМХО, на IE сидят разве что бухгалтера и кадровики и т.п. кто в инете не часто, не думаю что им интересен твой код и отображается ли он. А кто разбирается те знают что Chrom и MF сайты "читают" хорошо и успевают за всеми новинками инета. Опера немного отстает.
На IE многие сидят в Америке, поддерживают "отечественного" производителя, после выхода IE10 в течение месяца все благополучно обновятся и у тебя все будет отображаться хорошо.
Я б на твоем месте вообще не парился.

Может всё же есть решение? )) На других сайтах ведь отображается правильно. Хотя там где видел, был не blogspot.
<<

sv9t

Сообщение 30 окт 2012, 17:57

Не знаю насчет Syntax, могу подсказать только по HIGHLIGHT.JS, в моем IE работает, правда в новой версии и они отказались от поддержки IE8 и старее, но старую можно найти.

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
<<

tol64

Сообщение 30 окт 2012, 18:21

sv9t писал(а):Не знаю насчет Syntax, могу подсказать только по HIGHLIGHT.JS, в моем IE работает, правда в новой версии и они отказались от поддержки IE8 и старее, но старую можно найти.

У меня к сожалению проблема не только с библиотекой по подсветке кода. Нужно решить проблему с IE. Ведь в других браузерах отображается всё нормально на многих сайтах. Или это особенность движка blogspot. Не всё для IE учтено. Уверен, что проблему можно решить, у меня просто мало опыта в этом.
<<

sv9t

Сообщение 30 окт 2012, 18:30

Хочешь чтоб в IE все нормально отображалось пользуйся более как бы старым кодом, без новых фичей. К примеру он border-radius не понимает нужно специально рисовать картинки, blur тоже. Короче делать сайт без красивостей или использовать так называемые "костыли" специально для IE, но это такая муторная работа...

<<

tol64

Сообщение 30 окт 2012, 19:02

sv9t писал(а):Хочешь чтоб в IE все нормально отображалось пользуйся более как бы старым кодом, без новых фичей. К примеру он border-radius не понимает нужно специально рисовать картинки, blur тоже. Короче делать сайт без красивостей или использовать так называемые "костыли" специально для IE, но это такая муторная работа...

Я просто смотрю код того же DataTable. Примеры на сайте и в файлах примеров скачанной библиотеки. Там нет ничего такого, что делало бы для IE что-то особенное и в IE всё отображается правильно. То есть, это учтено уже в самом JS-коде библиотеки. Получается, что проблема в движке blogspot и нужно как-то правильно установить код в шаблон?

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Вот пример кстати: http://itsonetest.blogspot.com/2012/10/blog-post.html. Попробуйте в разных браузерах открыть. Если вдруг в IE отображается у кого, сообщите. Правда это тогда меня ещё больше запутает. ))
След.

Вернуться в Скрипты для Blogger