Как сделать фильтр по нескольким тегам [РЕШЕНО]

Модератор: Fleelancer

<<

at0m1x

Автор темы

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 13 мар 2013, 14:46

Как сделать фильтр по нескольким тегам [РЕШЕНО]

В Blogger есть возможность назначать для статей теги (ярлыки). Облако тегов можно вывести к примеру в левый блок. Но фильтрация идет только по какому то одному тегу. Можно как сделать фильтрацию по нескольким тегам?
Последний раз редактировалось Admin 25 апр 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
<<

Gene

Сообщение 13 мар 2013, 19:24

Re: Как сделать фильтр по нескольким тегам

Ну в таком топике просто грех не пропиариться!

Насколько мне известно, средствами только блоггера это сделать нельзя (можно показать посты, которые имеют несколько заданных меток одновременно, добавив к адресу блога что-то такое: "/search?q=label:label_1 label:label_2", но вам, как я понимаю, нужно по условию ИЛИ). Но можно при помощи сторонних виджетов или обработки фида.

Вариант 1: агрегатор постов по заданным тегам. Вот здесь можно увидеть анонсы постов по четырём разным темам с трёх разных блогов. Подробнее про возможности и ограничения агрегатора можно почитать тут в закладке Агрегатор.

Вариант 2: показ постов по заданным тегам, при этом посты будут отсортированы по рейтингу: http://fruitfulbookmarks-ru.blogspot.com/2012/11/blogger.html. Не совем то, но принцип обработки фида можно переделать под ваши нужды, даже виджет рейтингов устанавливать не придётся.

Вариант 3: через yahoo pipes, вроде бы, можно. Нужно регистрироваться.

Может ещё кто-то что-то предложит, посмотрим. Вы можете самостоятельно переделать одно из приведённых решений, либо я могу это сделать для вас, но предупреждаю, это будет небесплатно, потому что объём работы немаленький.
Graddit - полезные виджеты для вашего блога: рейтинги, похожие статьи, лучшие материалы.
<<

cafedomancie

Сообщение 01 окт 2013, 14:09

Старая тема, но все вполне можно сделать штатными средствами.
поисковый скрипт поддерживает логические операции:
логическое и AND это "+"
логическое или OR это "|"
логическое отрицание NOT это "-"
Что особенно круто - можно добавить столько круглых скобок, сколько вам нужно, чтобы соорудить сложный фильтр.

То есть, записи с ОБОИМИ ярлыками:
/search?q=label:label_1+label:label_2

записи с с любым из ярлыков:
/search?q=label:label_1|label:label_2

Или сложные мудреные конструкции:
/search?q=(-label:"label with space"+label:label2)|label:label3

Я так сооружал многоязычность. Пример (ссылки вверху страницы)- http://cafedomancie.blogspot.ru/search?q=(-label:"bilingual%20post"+label:English)|label:Russian

(!)Не забываем кавычки для ярлыков с пробелами.
<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 02 окт 2013, 00:47

Та ви справжні збоченці.
Всё решается добавкой ещё одного тега :-).
Хотя сейчас считаю, что с этими тегами лучше не связываться.
Объясняю почему.
Блоггер генерит ярлычные страницы, и гугл активно их забирает в поиск. Robots.txt ему не указ. Для пары тегов это не существенно, а при десяти - уже надо подключать мета-теги и делать какие-то шевеления в шаблоне и в robots.txt, так как у нас ещё и Яндекс есть, который следует указаниям robots.txt. Через заголовки xtag запрещать тоже не выход, так как Гугл весьма странно реагирует на эту опцию - тут надо копать. Отсюда просто вывод, что на статической странице надо подгружать вывод постов через js и придумывать фильтрацию, не зависимую от фидов ярлыков.
Последний раз редактировалось aldous 02 окт 2013, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться в Вопросы от новичков