Нельзя мечтать о достижимом

<<

johnspade

Автор темы

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 21 июн 2011, 05:08

Некоторое время я отсутствовал на форуме :( Возвращаюсь с новой статьей!

В ней я постарался изложить свои размышления на тему мечты и выбора смысла жизни; чем может быть страшно исполнение самого-самого заветного желания? Почему лучше мечтать о недостижимом? Приглашаю познакомиться с моими мыслями на эту тему: Читать »

by John Spade Blog
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 24 июн 2011, 02:27

Re: Нельзя мечтать о достижимом

Я вот над чем задумалась, иметь семью и детей - это в общем-то является смыслом жизни человека (в глобальном смысле, откинув вопросы религии) - оставить потомство, но почему, когда люди говорят о семье и детях, очень часто они употребляют именно слова "я мечтаю о семье, о детях". Но ведь это достижимое, а значит, не может быть мечтой, и по логике должно являться целью: "Я ставлю цель иметь семью и детей" - коряво звучит, не правда ли?

Или говорят так: "Я хочу семью", НО "Я мечтаю о дружной семье." Опять же получается, что мечта иметь дружную семью - это вовсе не мечта, т.к. этого можно достичь (хотя не просто), а всего-лишь цель?

Или вот получается, что я должна мечтать полететь в космос, т.к. это недостижимо для меня?

Я хочу сказать, что, первое, очень сильно перемешиваются понятия (не в статье, а в жизни), второе, мечтать о достижимом можно и нужно, и только от человека зависит, что с ним будет, когда его мечта исполнится. Почувствует он опустошение, разочарование или безмерную радость и удовлетворение от реализовавшейся мечты, и после этого начнет мечтать о другом, или в итоге окажется, что то, что он выдавал за свою мечту, окажется банальной целью, которую он поставил перед собой, потратил энергию на ее достижение, а в конце получит вполне логическое завершение - опустошение. Я часто такое на себе ощущаю, когда хочу что-то сделать, ставлю цель, делаю, в итоге получаю, как удовлетворение, так и опустошение (но временное, т.к. дальше я уже ставлю следующую цель).

Уф... Третий час ночи, может чего не в тему написала :crazy:
<<

Иван

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение 24 июн 2011, 08:50

>А сама мечта исчезает.
... И человек теперь радуется тому чего он хотел получить! ;)
Иван, у тебя не понимание психологии человека... На этом развивается дальше твои домыслы.

Включай логику! Что такое мечты?! Это наши желания, то чего мы хотим - пытаясь не мечтать, ты просто подавляешь в себе свои чувства, вводишь себя в самообман!
Почему нельзя мечтать о достижимом?! Конечно можно, а это просто красивая фраза из прошлого!
Не забывайте говорить спасибо!
<<

johnspade

Автор темы

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 25 июн 2011, 14:44

Спасибо за хорошие и вдумчивые ответы! В основном я согласен с вашими мыслями. Спорить все-таки не буду. Думаю, в таком споре все будут 'до известной степени правы', как в античной драматургии. Или, как писали Стругацкие, "Все здесь правы, каждый по-своему, следовательно все неправы".
:thank:

Вернуться в Дайджест наших блогов