Описание блога

Модератор: Fleelancer

<<

esquiredigest

Автор темы

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение 22 июн 2011, 17:00

Описание блога

Привет!
Исторически сложилось, что в Описании блога (в Настройках) начал регулярно вывешивать лучшую цитату из прочитанного за неделю. Как бы сохранить эту традицию, но и одновременно корректно описать блог? Кроме того, в выбранном мной шаблоне, описание располагается сразу под названием. Имхо, выглядит это как-то не эстетично. Мне бы хотелось сохранить нынешний вид.
С ув.,http://esquiredigest.blogspot.com/
<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 22 июн 2011, 17:42

Re: Описание блога

esquiredigest писал(а):Привет!
Исторически сложилось, что в Описании блога (в Настройках) начал регулярно вывешивать лучшую цитату из прочитанного за неделю. Как бы сохранить эту традицию, но и одновременно корректно описать блог? Кроме того, в выбранном мной шаблоне, описание располагается сразу под названием. Имхо, выглядит это как-то не эстетично. Мне бы хотелось сохранить нынешний вид.

Если вы завели блог, то любите и "саночки возить".
Выделяете в фаерфоксе заголовок, правой кнопкой мыши щёлкаете и выбираете "исходный код выделенного фрагмента":
  Код:
<h1 class="title">
Джентльменский набор
</h1>

Ищете в шаблоне максимально приближенное во всех смыслах к этому и вставляете туда свою фразу. Html-код фразы можете предварительно сформировать и отформатировать в редакторе сообщений блога. Это самое простое решение :) .
<<

esquiredigest

Автор темы

Сообщение 23 июн 2011, 14:50

Саночки так саночки. Просто с HTML начал знакомиться совсем недавно, да и "фаерфокс" не использую.Но все равно - спасибо за внимание.
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 23 июн 2011, 16:04

esquiredigest писал(а):Привет!

Простите, но мне вот не совсем понятно, что именно вы хотите получить в результате.
<<

esquiredigest

Автор темы

Сообщение 30 июн 2011, 18:39

И вы меня простите, что долго не заглядывал на форум, уже не надеясь получить доступный мне ответ.
Итак,
- если правильно понял изложенное у СЕО-дилетантки))), то Описание блога один из важных критериев поиска блога роботом. Об отсутствии Описания свидетельствует bname.ru
- Описание блога нашел в Настройках и, не понимая истинного значения этой процедуры, вставил туда афоризм, который теперь уже традиционно меняется каждую неделю; что и хотелось бы оставить без изменений.

- в настоящий момент первая страница блога выглядит так:

Джентльменский набор
«Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Анна Ахматова
неделю назад:
Джентльменский набор
Без лжи, браки распадутся, работники будут уволены, эго будет разрушен, правительства рухнут. AJ Jacobs Read

- если в окно Описание вставить слова, которые действительно отражают содержание (описывают) блога, то получится:
Джентльменский набор
Политика, экономика, образование, культура.

Задача: корректно описать блог, сохранив при этом традицию расположения меняющегося афоризма под названием.
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Admin 30 июн 2011, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 30 июн 2011, 19:15

esquiredigest писал(а):- если правильно понял изложенное у СЕО-дилетантки))), то Описание блога один из важных критериев поиска блога роботом.

Наверно, все таки не совсем так поняли.
Во-первых, описание блога дает дополнительную информацию о содержании блога для людей, впервые зашедших на блог.
Во-вторых, что касается роботов, с помощью описания можно увеличить количество ключевых слов на главной странице блога.
Сказать, что оно прям так сильно необходимо, я не могу. можно и без него обойтись. Менять, как захочется.
Вот у меня такой вопрос по ходу возник - а не думали составить описание как бы из двух частей. Т.е. сегодня в поле Описание блога размещаете:
«Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Анна Ахматова

Через неделю
Без лжи, браки распадутся, работники будут уволены, эго будет разрушен, правительства рухнут. AJ Jacobs Read

Таким образом и постоянное описание есть, и менять можно каждую неделю ;-)
<<

esquiredigest

Автор темы

Сообщение 30 июн 2011, 19:44

Симпатичный выход из положения :-D ... Но если предположить, что меняющий афоризм - это эпиграф всей недели, то перед ним любые слова не совсем уместны.
Я бы предпочел еженедельно вносить изменения в код, чтобы название шло в две строки: "Дж. набор" на первой и под ним "сменный" афоризм.
Но если вы утверждаете, что описание предназначено больше для посетителей (среди которых надеюсь видеть неторопливых и вдумчивых людей) и вполне может быть заменимо большим числом ключевых слов на главной странице, то это меня устроит. И вопрос снимается.
Кстати, пытался попробовать алгоритм предложенный в первом ответе. Нашел исходный код выделенного объекта фаерфоксе, но в основном коде ничего "похожего" как предлагается не обнаружил. С саночками не справился :blush:
:thank:
<<

sv9t

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение 30 июн 2011, 21:09

А я согласен с Катериной, но только сделать афоризмы в отдельном сайдбаре типа вот так:
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Путь сновидений - Hemi-sync, Астрал, ОС, Эзотерика, Йога
Sv9t.ru - CMS, Jquery, HTML5, CSS3, IT, PHP

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
<<

esquiredigest

Автор темы

Сообщение 30 июн 2011, 22:53

Отлично! Опишите,плз,алгоритм.
<<

sv9t

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение 30 июн 2011, 23:26

код сайдбара с текстовым виджетом:
  Код:
<div id='sidebar-wrapper3'>
    <b:section class='sidebar3' id='sidebar3' preferred='yes'>
<b:widget id='Text1' locked='false' title='' type='Text'>
<b:includable id='main'>
  <!-- only display title if it's non-empty -->
  <b:if cond='data:title != &quot;&quot;'>
    <h2 class='title'><data:title/></h2>
  </b:if>
  <div class='widget-content'>
    <data:content/>
  </div>

в css выводишь:
  Код:
#sidebar-wrapper3 {
width: 300px;      размер сайдбара
float: center;
word-wrap: break-word; /* fix for long text breaking sidebar float in IE */
overflow: hidden;      /* fix for long non-text content breaking IE sidebar float */
}

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
добавлять его стоит где то перед <div id='content-wrapper'>, надо поэкспериментировать. В элементах страницы все видно будет. Соответственно шапку ужимать по вертикали придется.
Последний раз редактировалось sv9t 30 июн 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Путь сновидений - Hemi-sync, Астрал, ОС, Эзотерика, Йога
Sv9t.ru - CMS, Jquery, HTML5, CSS3, IT, PHP

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
След.

Вернуться в Вопросы от новичков