Оптимизация изображений для Гугл-картинки

<<

justus

Автор темы

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 17 окт 2011, 02:41

Оптимизация изображений для Гугл-картинки

У меня вопрос по оптимизации изображений. Я считаю тема оптимизации картинок, именно для платформы Блогспот, недостаточно изучена, слишком много вопросов. Какое влияние оказывает сервис Пикаса на оптимизацию фотографий? Теперь Гугл Плюс тоже, как то влияет. Имею много блогов и отслеживаю статистику. Например заметил, что Альт не помогает, а помогает прописывание названия в файле фотографии. Потом, ни кто ни где не сказал, что изображения, так же как и текст могут попадать, как в основной, так и дополнительный индекс. Хочу поинтересоваться, как у других, на практике происходит индексация картинок для Гугла?
<<

Олеся-Fialka

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение 17 окт 2011, 16:47

Re: Оптимизация изображений для Гугл-картинки

Мне кажется очень много зависит от специфики картинки.

Я прописываю альт и тайтл, название стараюсь транслитом делать, если не очень тороплюсь.

Из гугла у меня есть переходы по картинкам, но тут стоит учитывать. что гугл в выдаче показывает картинку. а при клике на ней, картинка не только увеличивается, но и фоном страница блога, где есть эта картинка.
Яндекс гораздо проще поступает - просто ставит ссылку внизу.

По мне так гугл в плане перехода по картинкам гораздо перспективнее. Тема про оптимизацию картинок уже была так то. Смотрите тут
"Убивает не падение само по себе, а внезапная остановка на самом дне..." Ричард Б. Риддик "Побег из бухты Мясника"
Мама On-line
<<

justus

Автор темы

Сообщение 17 окт 2011, 20:20

Во первых, большое спасибо за информацию, во вторых, чтобы была понятна моя проблема, постараюсь более подробно изложить. У меня три фото блога и я имею кое какую статистику. Кое где, я выполнил все рекомендации по оптимизации изображений, кое где руки не дошли. Так вот, почему то те картинки, которые я оптимизировал (альт, и так далее) в основной индекс не попали, а там где я ничего не делал попали в основную выдачу Гугла (данные RDSbar) и с них идет неплохой трафик. Ни где, даже в англоязычном интернете, ни кто ничего не знает про специфику индексации картинок Гуглом, именно для платформы Блогспот. Единственно, что выдвигается предположение, что Блогспот интегрирован с Пикаса и Гуглплюс, эти сервисы оказывают какое то влияние, какое, ни кто не знает. Одной моей статистики явно не достаточно, вот если бы участники форума поделились своими наблюдениями и мыслями по этому поводу, мы вместе увидели (может быть впервые, во всем интернете) закономерности по этой проблеме!
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 17 окт 2011, 22:27

justus писал(а):Так вот, почему то те картинки, которые я оптимизировал (альт, и так далее) в основной индекс не попали, а там где я ничего не делал попали в основную выдачу Гугла (данные RDSbar) и с них идет неплохой трафик.

RDS бар показывает в разных индексах не картинки, а страницы - это большая разница.
justus писал(а):Единственно, что выдвигается предположение, что Блогспот интегрирован с Пикаса и Гуглплюс, эти сервисы оказывают какое то влияние, какое, ни кто не знает.

Это не предположение, а действительно так и есть. Все фотографии, которые вы публикуете в блоге, и которые, естественно, размещаются в альбомах Picasa, принадлежат вашему блогу, а не сайту Picasa.

Опытов не ставила, но один из читателей моего блога поделился в комментариях, что если публиковать фотографии внутри ссылки на оригинальное изображение и указывать в этой самой ссылке rel="nofollow", то картинка опускается в позициях в поиске. Если не ставить нофолоу, или вообще удалять ссылку, то картинка ранжируется выше.

Гугл совершенно определенно точно индексирует любые изображения, даже если у них не стоит title и alt. Так что alt имеет смысл прописывать только для Яндекс (ну и других каких-то ПС).

Потом ещё гуглу безразлична оригинальность картинки, и на первом месте может быть изображение, сворованное с сайта, картинка которого будет плестись в конце.

Что ещё хотите узнать? Как искусственно поднять картинку в выдаче? Вот этого я не знаю.
<<

justus

Автор темы

Сообщение 18 окт 2011, 02:31

Еще раз спасибо за реакцию на мой вопрос!
RDS бар показывает в разных индексах не картинки, а страницы - это большая разница.
Есть возможность также увидеть индекс именно картинок после того как мы попадаем на страницу основного индекса Гугла site:.................blogspot.com/*, то слева видем сайтбар Everything, Images, Maps, Videos, и так далее. Так вот кликнув на Images, мы увидим картинки которые не в "соплях". Это железно, проверял и именно с них и идут переходы, согласно статистике. Причем не всегда основной индекс картинок и страниц совпадает, хотя чаще всего одинаков.
Блогспот интегрирован с Пикаса и Гуглплюс
Здесь, я имею ввиду то, что поскольку все это епархия Гугла, то оптимизация изображений для Блогспот особенная, отличная от того же Вордпресс, правда к сожалению во всех интернетах, тема не изученная. Поэтому я обращаюсь ко всем, по поводу мыслей и наблюдений на эту тему. Хочу добавить, тема очень вкусная, конкуренции в разы меньше, чем в текстовом контенте и с развитием мобильного интернета достаточно перспективная.
<<

Admin

Сообщение 18 окт 2011, 10:59

justus писал(а): Так вот кликнув на Images, мы увидим картинки которые не в "соплях".

Объясните, пожалуйста, как это увидеть? Я просто впервые от вас это услышала, и просто не знаю.

justus писал(а):... и именно с них и идут переходы, согласно статистике. Причем не всегда основной индекс картинок и страниц совпадает, хотя чаще всего одинаков.

Не обращали внимание, помимо ручной оптимизации (наличие или отсутствие ее) что-то картинки между собой объединяет? Или наоборот различает с теми, которые в соплях.

И ещё один такой момент. У вас все страницы с картинками отвечают за запросы, в которых люди ищут картинки? Ведь если запрос не предполагает поиск картинки, то гугл и не будт ее как-то высоко ранжировать.
Последний раз редактировалось Admin 18 окт 2011, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 18 окт 2011, 16:07

Потом, ни кто ни где не сказал, что изображения, так же как и текст могут попадать, как в основной, так и дополнительный индекс. Хочу поинтересоваться, как у других, на практике происходит индексация картинок для Гугла?

Да хрен его знает :lol:
Вебмастера не очень надеются на мультимедийный контент. Я пробовал с картинками и так и этак. Разницы не ощутил, и забил. Шпигуйте картинки хорошим текстом и не придётся заморачиваться с ранжированием :)
Опять же - блоггер не галлерея и заточен, как комбайн. Наберите в поиске "ню" (лучший запрос для картинок :biggrin: ), проинспектируйте сайты в выдаче и напишите сюда сенсацию.
Кстати, в поисковых механизмах поиск картинок всегда прибывает в экспериментальном состоянии (читал на прошлой неделе присланную спецификацию, но ничего не понял), определённости вроде как нет.
<<

justus

Автор темы

Сообщение 18 окт 2011, 20:04

Так вот кликнув на Images, мы увидим картинки которые не в "соплях"
Просто более наглядно видно, когда фотоблог. Согласно RDS можно увидеть страницы, как основной выдачи так и дополнительной(сопли), в каждом из этих вариантов кликаем на Images и сравниваем, видим разницу. Картинки с основной выдачи находятся на первой странице картиночной выдачи Гугла. Вообще закономерности (пока)такие, для высокого рейтинга изображения. В большинстве случаев картинка должна находиться на странице, которая в основной выдаче. Гугл определяет ее по заголовку страницы. Еще лучше если ключевые слова прописаны прямо в файле изображения, причем не важно через тире, плюс или как иначе. Находит Гугл также и по окружающему тексту, для фото блога минимальный текст обязателен два, три предложения для наполнения сниппета. И я предполагаю если текста совсем нет, правильно прописывать хотя бы название картинки(внизу). В среднем (у меня) одна картинка с первой страницы Гугла, дает один переход в день.
<<

Admin

Сообщение 18 окт 2011, 23:31

justus писал(а):Просто более наглядно видно, когда фотоблог. Согласно RDS можно увидеть страницы, как основной выдачи так и дополнительной(сопли), в каждом из этих вариантов кликаем на Images и сравниваем, видим разницу.

Следуя такой логики, вам следует не о картинках думать, а о страницах, на которых эти картинки размещены. Получается, что ВСЯ страница попадает в сопли, и по крайней так с ваших слов получается. Т.е. не бывает, чтобы страница была в соплях, а картинка с нее в основной? Или как?

Добавлено спустя 59 секунд:
P.S. Тему переношу в раздел Поисковое продвижение
<<

justus

Автор темы

Сообщение 19 окт 2011, 00:44

Т.е. не бывает, чтобы страница была в соплях, а картинка с нее в основной? Или как?
Совершенно верно! НО! Нахождение картинки на странице основного индекса это первое, основное, но увы не достаточное условие! Я бы не разводил сыр бор, если бы все было просто. На пост у меня в среднем десять изображений, и каким то образом, не смотря на то, что страница в основном индексе, не все картинки идут "прицепом". Больше, увы пока добавить не могу, так как это будут беспочвенные спекуляции. Здесь, на форуме, надеюсь на совместное наблюдение за статистикой.
Так что alt имеет смысл прописывать только для Яндекс
Большое спасибо по поводу Альт, я так и думал, очень трудоемко его прописывать вручную. По поводу уникальности, зазеркаливание Гугл точно не узнает, это 100%. А вообще у меня складывается впечатление, что у всемогущего Гугла дела с картинками хуже чем у Яндекса. То есть, в отличие от текст контента, картинками Гугл пока не "наелся", есть ниши, есть куда воткнуться!
Последний раз редактировалось justus 19 окт 2011, 01:34, всего редактировалось 3 раз(а).
След.

Вернуться в Поисковое продвижение