Поиск картинок для блога: вопрос этическй

<<

DRWRoma

Картинки для блогов с вопросами

Сообщение 09 май 2011, 06:59

Admin писал(а):
Svetok писал(а):
Admin писал(а):Я в фотошопе уникализирую картинку - это для ПС.

это как? оч. интересно. Что именно редактируете?

Кто в курсе? По закону это корректно если я просто ставлю ссылку источника картинки? Или обязательно указывать автора картинки? Или еще нужно его согласие? (Картинки использую в НЕкоммерческих целях, просто как иллюстрации к постам)

Создаю новое изображение, заливаю слой, на него вставляю картинку новым слоем. На новом слое (картинке) делаю разные коррекции цвета, уровни, из-за чего изображение становится либо светлее, либо темнее, либо меняет оттенок. Пишут, что это помогает. Ещё, если это возможно (не для всех картинок подходит), отражаю картинку по горизонтали, получается зеркальное отображение, либо можно смещать на несколько градусов.

Картинки в сети можно разделить на два вида - авторские, которые уже имеют копирайт в виде подписи, какого полупрозрачного текста, и свободно распространяемые.
Если картинка авторская, то лучше такие вообще не брать, от греха подальше.
Если свободно распространяемая, то в зависимости от того, где берете. Есть специальные сайты, которые ничего не требуют, есть, которые требуют ссылку, есть, которые требуют зарегистрироваться. Если берете картинки из поиска, то тут ничего нельзя сказать утвердительного. Если у картинки нет хозяина, т.е. она изначально распространялась бесплатно, то вам ничего за это не будет, если изначально картинка была авторской, то автор может заявить свои права. Обычно, в таком случае пишут письмо, мол вы используете мою картинку. Удаляйте или ставьте ссылку.

Плюс ко всему нужно менять имя картинки и размер, это более важный фактор.
<<

CaptainObvy

Сообщение 09 май 2011, 20:12

Admin, да, конечно) иначе бы точно в поиске не появилось.. По вашим статьям, к слову, картинки оформляла) Так что еще раз спасибо @->-
<<

Admin

Сообщение 10 май 2011, 07:47

DRWRoma писал(а):Плюс ко всему нужно менять имя картинки и размер, это более важный фактор.

По-поводу имени - даже в голову не пришло написать такую очевидную вещь. Это первое правило абсолютно для любой картинки, и в первую очередь касается не уникализации, а оптимизации.
По-поводу размера - вопрос спорный. Многие картинки, особенно для блогов уже имеют самый распространенный размер.
Последний раз редактировалось Admin 10 май 2011, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
<<

CaptainObvy

Сообщение 17 май 2011, 20:17

Нашла интересную статью по воровству фотографий у некоего московского фотографа в ЖЖ. Глаголит он следующее: :superstition:
Внимание! В определенных случаях использование произведения (в т.ч. фотографии) возможно без разрешения автора и без выплаты ему компенсации (свободное использование). Такие случаи прямо предусмотрены законом:

Использование фотографии в учебных целях
Использование фотографии, находящейся в месте, открытом для свободного посещения (Интернет согласно судебной практике не относится к местам, открытым для свободного посещения) без коммерческой цели и когда она не является основным объектом использования

Взято из статьи по адресу http://zyalt.livejournal.com/398551.html Действительно любопытная статья, не без основ юриспруденции.. Честно говоря, рада за фотографов, которые отсудились и доказали свою правоту..
п.с. продолжаю тырить картинки из нета, которые никак не *заклеймены* :blush: :lol:
<<

Admin

Сообщение 18 май 2011, 07:17

CaptainObvy писал(а):без коммерческой цели и когда она не является основным объектом использования

Зато мы не извлекаем выгоду и картинки не являются основным объектом использования ;)
<<

Fleelancer

Сообщение 18 май 2011, 10:33

после этого поста решила почитать об авторском праве и прочем, да там меня занесло, что прохожу он-лайн курс :) Вообще, объект авторского права без разрешения автора может использоваться только в личных целях. Таким образом, если вы скомуниздили картинку у кого-то и решили выставить в свой блог - это личная цель? ;)
<<

Admin

Сообщение 18 май 2011, 11:03

Fleelancer писал(а): если вы скомуниздили картинку у кого-то и решили выставить в свой блог - это личная цель? ;)

может я не права, но тут реально доказать, что это личная цель. Блог - личный? Личный. Коммерческие цели преследует? Нет.
То, что блоги монетизируются - это не совсем то, в налоговой никто не регистрируется, доходы не декларирует, блог не является коммерческой организацией.
<<

Svetok

Сообщение 18 май 2011, 11:07

2 Freelancer
Наверное личная, это когда не в коммерческих целях. Например, читала как один фотограф засудил турфирму за то, что они на своем сайте использовали его пейзаж. Сайт коммерческий - продает путевки в запечатленные на этой фотке места. Если б эту фотку использовали как иллюстрацию к посту в блоге о там природе-погоде, то он максимум написал бы письмо чтоб убрали фотку.

Вообще вопрос для блоггеров действительно больше этический чем юридический. В рунете с авторским правом полный беспредел. Так что если посещаемость не доходит до 10-100 тыс/сут то всем наверно пофиг откуда в блоге картинки. С другой стороны, как представишь, что твои тексты п***ят, хочется иметь моральное право возмущаться на это. :acute:

Короче для себя я так решила - если картинка редкая (а не баян по всему гуглу), то стараюсь указывать ссылку на источник, если есть автор - автора тоже пишу. Но бывает, что сохраню на компе - и не помню откуда чего. Тогда не указываю, не парюсь. :cool: Если что, пусть автор сам мне напишет - сразу уберу или ссылку дам. Но как я уже говорила - посещаемость не та, чтоб кого-то это волновало.

Например нашла в нете картинку с надписями на англ. Картинка хорошая, я ее перевела и обе картинки - оригинал и перевод - запостила. Источник не помню, о чем честно и написала. На переводе поставила подпись уже своего блога. А вчера получила предложение обменяться ссылками от блога, Внимание! :-D который перевод копипастнул МОЮ картинку (перевод) стерев при этом мою подпись :furious: Я и написала - на здоровье, только подпись не стирайте :gcrazy:
<<

Олеся-Fialka

Сообщение 18 май 2011, 11:12

Fleelancer писал(а):после этого поста решила почитать об авторском праве

Я как-то на блог наткнулась о защите авторского права в Сети.
У любой картинки есть автор. Вопрос в том, как узнать кто автор? Кому писать просьбу разрешить публикацию?
Обычно я поступаю так: на свои личные фото в блоге ставлю водяной знак. А на прочие картинки из Гугла и Яндекса - нет.
Если фото в выдаче Пс одно единственное (и такое бывает) ставлю ссылку. Если их уже десяток копий - ссылки не ставлю, потому как определить автора изначально не предоставляется возможным.
<<

Svetok

Сообщение 18 май 2011, 11:26

Олеся-Fialka писал(а):У любой картинки есть автор. Вопрос в том, как узнать кто автор? Кому писать просьбу разрешить публикацию?

Но вы же все равно просьбу разрешить публикацию не отсылаете автору, даже если автор известен, а ставите только ссылку (если картинка уникальная)?

Вернуться в Болтаем обо всем

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group. Дизайн ST Software и Blogger Форум. Русская поддержка phpBB
ЧПУ ссылки от phpbb seo