Поиск картинок для блога: вопрос этическй

<<

CaptainObvy

Сообщение 05 май 2011, 18:42

Как обычно происходит процесс поиска картинок для блога? Вы гуглите тему, находите картинку, и, о чудо, она не имеет защитной подписи.. Что делать дальше: просто скопировать картинку к себе в блог, поставить на нее свое лого, или полюбоваться и полезть в фотошоп за своей версией картинки?
Сама *тырю* картинки из гугла, но защитку на них не ставлю.. Хотя, как человек, который любит просто поискать красивые и любопытные работы фотографов и фотошопперов, не могу не признать, что раздражают 15 абсолютно одинаковых картинок по одному и тому же запросу..
Вопрос: а что делаете вы? Понятно, что есть ресурсы, которые позволяют копировать их картинки, но готовы ли вы пренебречь своим лого и наличием чужой внешней ссылки ради картинки? :impossible:
<<

БЛОGГЕР

Сообщение 05 май 2011, 18:47

Разные бывают случаи, разные :)
Последнее время стараюсь в фотошопе редактировать под себя, но не всегда.
<<

Admin

Сообщение 05 май 2011, 18:50

Я в фотошопе уникализирую картинку - это для ПС. И свой знак на картинку не ставлю - это для автора картинки, если вдруг таковой найдется и начнет ругаться.
Конечно, это плохо, но не каждый же умеет рисовать или к каждому посту покупать картинку. А то, что выкладывают бесплатно, очень мало таких, которые подходили бы по теме.
<<

DRWRoma

Сообщение 08 май 2011, 07:47

На чужие картинки знака не ставлю. Не имею права, только уникализирую для ПС. на свои в обязательном порядке ставлю знак. Так будет правильно я думаю.
<<

Svetok

Сообщение 08 май 2011, 17:17

Admin писал(а):Я в фотошопе уникализирую картинку - это для ПС.

это как? оч. интересно. Что именно редактируете?

Кто в курсе? По закону это корректно если я просто ставлю ссылку источника картинки? Или обязательно указывать автора картинки? Или еще нужно его согласие? (Картинки использую в НЕкоммерческих целях, просто как иллюстрации к постам)
<<

Admin

Сообщение 08 май 2011, 17:29

Svetok писал(а):
Admin писал(а):Я в фотошопе уникализирую картинку - это для ПС.

это как? оч. интересно. Что именно редактируете?

Кто в курсе? По закону это корректно если я просто ставлю ссылку источника картинки? Или обязательно указывать автора картинки? Или еще нужно его согласие? (Картинки использую в НЕкоммерческих целях, просто как иллюстрации к постам)

Создаю новое изображение, заливаю слой, на него вставляю картинку новым слоем. На новом слое (картинке) делаю разные коррекции цвета, уровни, из-за чего изображение становится либо светлее, либо темнее, либо меняет оттенок. Пишут, что это помогает. Ещё, если это возможно (не для всех картинок подходит), отражаю картинку по горизонтали, получается зеркальное отображение, либо можно смещать на несколько градусов.

Картинки в сети можно разделить на два вида - авторские, которые уже имеют копирайт в виде подписи, какого полупрозрачного текста, и свободно распространяемые.
Если картинка авторская, то лучше такие вообще не брать, от греха подальше.
Если свободно распространяемая, то в зависимости от того, где берете. Есть специальные сайты, которые ничего не требуют, есть, которые требуют ссылку, есть, которые требуют зарегистрироваться. Если берете картинки из поиска, то тут ничего нельзя сказать утвердительного. Если у картинки нет хозяина, т.е. она изначально распространялась бесплатно, то вам ничего за это не будет, если изначально картинка была авторской, то автор может заявить свои права. Обычно, в таком случае пишут письмо, мол вы используете мою картинку. Удаляйте или ставьте ссылку.
<<

Svetok

Сообщение 08 май 2011, 17:33

ну надо же! :impossible:
я думала ПС вообще картинки не опознают, а только текст
получается если картинки не уникальные - это тоже влияет на оценку ПС?
<<

Admin

Сообщение 08 май 2011, 17:49

Svetok писал(а):ну надо же! :impossible:
я думала ПС вообще картинки не опознают, а только текст
получается если картинки не уникальные - это тоже влияет на оценку ПС?

В какой-то степени влияет...
<<

CaptainObvy

Сообщение 08 май 2011, 21:40

Хотела поделиться радостной новостью: сегодня впервые получила трафик с ПС по картинке.. :yahoo: К слову, картинку стянула с того же Гугл поиска, но обработала, картинка, можно сказать, уникальна. Остальные картинки пока никак не дают о себе знать. Параметры alt, title указываю обязательно везде, ссылки на оригинал, залитый в Picasa, удаляю.
Во и пища к размышлению :lol:
<<

Admin

Сообщение 08 май 2011, 23:19

CaptainObvy писал(а):Х Параметры alt, title указываю обязательно везде, ссылки на оригинал, залитый в Picasa, удаляю.
Во и пища к размышлению :lol:

А сам альбом на пикасе общедоступный?

Вернуться в Болтаем обо всем

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group. Дизайн ST Software и Blogger Форум. Русская поддержка phpBB
ЧПУ ссылки от phpbb seo