Помогите с оптимизацией и индексацией страниц в поисковиках!

<<

Lev Kaplya

Сообщение 09 июн 2011, 06:30

Спасибо, буду разбираться!

Lev Kaplya писал(а):
От этих манипуляций с шаблоном ваш блог не войдет в индекс, если вы не будете писать.

Вы хотите сказать, что если я пишу 3 раза в месяц, то статьи не индексируются?! Почему же тогда по ярлыкам страницы входят в индекс Google, а нормальные ссылки на статьи не индексируются? Я не увидел в индексе ни одной нормальной ссылки на мою статью, только ссылки с ярлыками. Не поверю никогда, что ни одна из моих 23 статей нормально не проиндексируется, по причине того, что я редко пишу.

Admin писал(а):
А вот по этому поводу прочитайте эту статью.

То, чно написано в этой статье я уже давно сделал и продолжаю делать. По поводу Pikabu, народ там любит обсуждать всякие тупые фотографии и картинки. Я сразу не разобрался, разместил ссылку на статью, меня тут же забанили, через 2 минуты. Причем жестко, по домену. Они там не любят SEO-шников и всех, кто занимается коммерцией. Им нужны новости, типа "Звезда шоу бизнеса обнюхалась кокаина".. вот такое любит обсуждать аудитория Pikabu.
<<

Admin

Сообщение 09 июн 2011, 07:07

Lev Kaplya писал(а):То, чно написано в этой статье я уже давно сделал и продолжаю делать.

Это означает, что данный пункт в статье вы сделали:
2. Проверяем настройки своего блога - открыт ли ваш блог для поисковых машин. Вообще этот пункт всегда присутствует при регистрации, но вдруг вы не обратили на него внимание. Для примера приведу две платформы blogger и livejournal.
Если у вас блог на blogger заходим в Панель инструментов - Настройки - Основные сведения.
Находим пункт "Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог?", выбираем "Да", сохраняем настройки.
<<

Fleelancer

Сообщение 09 июн 2011, 10:13

По поводу Pikabu, народ там любит обсуждать всякие тупые фотографии и картинки. Я сразу не разобрался, разместил ссылку на статью, меня тут же забанили, через 2 минуты. Причем жестко, по домену. Они там не любят SEO-шников и всех, кто занимается коммерцией. Им нужны новости, типа "Звезда шоу бизнеса обнюхалась кокаина".. вот такое любит обсуждать аудитория Pikabu.

а это в правилах ресурса чётко и ясно прописано, он просят ссылку на себя :)
<<

Lev Kaplya

Сообщение 09 июн 2011, 10:33

Admin писал(а):
Lev Kaplya писал(а):То, чно написано в этой статье я уже давно сделал и продолжаю делать.

Это означает, что данный пункт в статье вы сделали:
2. Проверяем настройки своего блога - открыт ли ваш блог для поисковых машин. Вообще этот пункт всегда присутствует при регистрации, но вдруг вы не обратили на него внимание. Для примера приведу две платформы blogger и livejournal.
Если у вас блог на blogger заходим в Панель инструментов - Настройки - Основные сведения.
Находим пункт "Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог?", выбираем "Да", сохраняем настройки.

Да, конечно. Блог изначально был открыт для поисковых систем.
<<

Admin

Сообщение 09 июн 2011, 11:11

Lev Kaplya писал(а):Да, конечно. Блог изначально был открыт для поисковых систем.

А мета-теги вы сами делали или в шаблоне уже были?
замените в шаблоне этот код:
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;archive&quot;'>
<meta content='noindex,follow' name='robots'/>
</b:if><b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'>
<b:if cond='data:blog.url != data:blog.homepageUrl'>
</b:if>

на этот:
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;archive&quot;'><meta content='NOINDEX,FOLLOW' name='ROBOTS'/></b:if>
<<

Lev Kaplya

Сообщение 09 июн 2011, 12:41

Admin писал(а):
Lev Kaplya писал(а):Да, конечно. Блог изначально был открыт для поисковых систем.

А мета-теги вы сами делали или в шаблоне уже были?
  Код:

на этот:
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;archive&quot;'><meta content='NOINDEX,FOLLOW' name='ROBOTS'/></b:if>

ок, заменю! Мета-теги я сам вписывал по примеру из этой статьи :) .. Это самое первое, что я сделал :). Я подозревал, что проблема может быть в них. По идее этот код и должен был скрывать архив и ярлыки от индексации, но как оказалось не скрыл. Статьи индексируются только по ярлыкам. Нормальные ссылки почему-то в индекс не попадают.
Последний раз редактировалось Lev Kaplya 09 июн 2011, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
<<

Admin

Сообщение 09 июн 2011, 12:58

Lev Kaplya писал(а):А мета-теги вы сами делали или в шаблоне уже были?
  Код:

на этот:
  Код:

ок, заменю! Мета-теги я сам вписывал по примеру из этой статьи :) .. Это самое первое, что я сделал :).

Так, дело не в этом коде. Когда вы написали, что этот код с моего блога, я ещё раз пересмотрела код в вашем шаблоне. Можете менять, можете не менять, с ним все в порядке. Проблема с индексацией не из-за него.
У вас в шаблоне есть ещё одна вот такая строчка:
  Код:

Она стоит значительно ниже, перед мета-тегом keywords, поэтому я ее сразу не заметила. Вот и вспоминайте, откуда вы могли ее взять? Это точно не с моего блога.
Lev Kaplya писал(а):Я подозревал, что проблема может быть в них. По идее этот код и должен был скрывать архив и ярлыки от индексации, но как оказалось не скрыл. Статьи индексируются только по ярлыкам. Нормальные ссылки почему-то в индекс не попадают.

Этот код не скрывает полностью архивы и ярлыки, он говорит, что бот может переходить по всем ссылкам, которые есть на этих страницах, но не должен индексировать текст. Поэтому эти страницы есть в индексе Google. А так у вас стоит запрет на индексацию всего блога и установили его вы не с моего блога.
<<

Lev Kaplya

Сообщение 09 июн 2011, 14:19

Admin писал(а):
Lev Kaplya писал(а):А мета-теги вы сами делали или в шаблоне уже были?
  Код:

на этот:
  Код:

ок, заменю! Мета-теги я сам вписывал по примеру из этой статьи :) .. Это самое первое, что я сделал :).

Так, дело не в этом коде. Когда вы написали, что этот код с моего блога, я ещё раз пересмотрела код в вашем шаблоне. Можете менять, можете не менять, с ним все в порядке. Проблема с индексацией не из-за него.
У вас в шаблоне есть ещё одна вот такая строчка:
  Код:

Она стоит значительно ниже, перед мета-тегом keywords, поэтому я ее сразу не заметила. Вот и вспоминайте, откуда вы могли ее взять? Это точно не с моего блога.
Lev Kaplya писал(а):Я подозревал, что проблема может быть в них. По идее этот код и должен был скрывать архив и ярлыки от индексации, но как оказалось не скрыл. Статьи индексируются только по ярлыкам. Нормальные ссылки почему-то в индекс не попадают.

Этот код не скрывает полностью архивы и ярлыки, он говорит, что бот может переходить по всем ссылкам, которые есть на этих страницах, но не должен индексировать текст. Поэтому эти страницы есть в индексе Google. А так у вас стоит запрет на индексацию всего блога и установили его вы не с моего блога.

Вот же засада! :hmmm: . Я кстати думал уже над тем, что у меня дублируется код
  Код:
Первый раз он фигурирует в вашем коде, а второй похоже я прописал по примеру из этой статьи., только не обратил внимание, что в статье указано 'INDEX, FOLLOW', а не 'NOINDEX, FOLLOW' Затем я видимо как-то упустил эту ситуацию и не разобрался, что он означает :dash:

Т.е. получается, мои действия:

1) я удаляю
  Код:
перед мета-тегом keywords

2) меняю вышеуказанный код на
  Код:

все верно? И после этого, мой блог будет нормально индексироваться, да? И ярлыки с архивом в индекс попадать не будут?
<<

Admin

Сообщение 09 июн 2011, 14:25

Lev Kaplya писал(а):Т.е. получается, мои действия:

1) я удаляю
  Код:
перед мета-тегом keywords

2) меняю вышеуказанный код на
  Код:

все верно? И после этого, мой блог будет нормально индексироваться, да? И ярлыки с архивом в индекс попадать не будут?

Да, верно. Второй пункт по желанию, и уточняю, что второй пункт - это код из этого сообщения.
Ярлыки и архивы в индекс гугла все равно попадают. Это особенность гугла.
<<

Lev Kaplya

Сообщение 09 июн 2011, 14:48

ОК! Сейчас поправлю!! Огромный Вам респектище за содействие!!! :ura: :thank: Вот и нашлась причина, а то я думаю, что же такое происходит с индексацией страниц?! :ugeek: . Буду теперь разбираться с оптимизацией самих статей.. замена заголовков в шаблоне, оптимизация картинок и уберу виджеты ;) . Не знал, что внешние ссылки с моего блога как-то плохо влияют на индексацию :pardon: . Похоже мне так и придется ковыряться с тех. вопросами самому :). Блог это такое интимное дело, проще самому до ума его довести... тем более сам, своими руками его создавал.

Хорошо, когда есть добрые люди, которые реально могут помочь! @->-
Последний раз редактировалось Lev Kaplya 09 июн 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в Поисковое продвижение

Работает на phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group. Дизайн ST Software и Blogger Форум. Русская поддержка phpBB
ЧПУ ссылки от phpbb seo