Проблема с поиском по блогу

Модератор: Fleelancer

<<

Konstantin

Автор темы

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение 12 апр 2011, 12:56

Проблема с поиском по блогу

Не знаю, к месту ли вопрос... Я установил себе обычный гаджет "Поиск по блогу". Конечно, опробовал - ввёл некоторые слова.
И вот заметил, что если набираю одно из слов, которое вписано у меня в keywords или description, то в результатах поиска выпадает список всех сообщений блога, даже если в них это слово не встречается.
Ещё, я сделал меню с вкладками, как в этой статье, и если поисковое слово совпадает со словом, находящемся в этом меню, то в поиске опять - все сообщения блога.
Можно ли настроить поиск так, чтобы он делался только по тексту сообщений и не включал в себя гаджеты и описание блога?
<<

BloggerForum

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение 12 апр 2011, 13:29

Re: Проблема с поиском по блогу

Я перенесла ваш вопрос в отдельную тему в раздел Вопросы от новичков.

Тут стоит учитывать несколько моментов.
Новые статьи в поиск попадают не сразу, об этом Google предупреждает на странице настройки гаджета.
Любой поиск осуществляется не только по статьям, а по всей странице. Т.к. у нас поиск от Google, то этот поисковик для поиска по сайту делает как бы слепок страниц, фиксирует все слова, которые вообще есть на странице.
Например, вы опубликовали статью, она есть:
  • на главной странице,
  • на своей странице,
  • она попала в виджет последних сообщений блога,
  • она попала в виджет Популярные статьи блога,
  • в виджет последних комментариев
Эти виджеты я привела для примера, чтобы передать суть поиска.
Все перечисленные виджеты находятся на всех страницах блога, значит одна и та же статья (точнее ее заголовок и возможно первые слова статьи) одновременно есть на всех страницах.
Если в поиск вводится слово, которое находится вначале этой статьи, или это вообще заголовок статьи, то поиск по блогу постарается максимально показать все страницы, где он встречал такие слова.
По поводу поиска по keywords или description - поиск вообще по ним не ищет. Скорее всего он просто не знает, что именно показать, поэтому также старается показать наиболее подходящие результаты (с его, программной, точки зрения).
<<

Konstantin

Автор темы

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение 12 апр 2011, 15:45

А использование другого скрипта поиска не поможет? Ну, сторонний какой-нибудь.
Или лучше всё-таки пользоваться стандартными для Блоггера средствами?
<<

BloggerForum

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение 12 апр 2011, 17:59

Из сторонних качественных может только аналогичный поиск от Яндекс. Другие не советую.

Вернуться в Вопросы от новичков