Серия похожих сообщений на одном блоге

Модератор: Fleelancer

<<

tol64

Автор темы

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение 23 дек 2012, 07:21

Серия похожих сообщений на одном блоге

У меня такой вопрос. Я планирую опубликовать (часть уже опубликована) серию технических статей-описаний и они между собой очень похожи. В принципе сделаны по одному шаблону. Частично меняются только списки параметров и часть текста, насколько это возможно, я тоже перефразирую. Вся информация для пользователя в основном сосредоточена в рисунках (схемы, графики и т.д.).

Так вот. Где-то читал, что за похожие страницы даже на одном сайте можно получить вплоть до бана. В основном это проблема касается интернет-магазинов, где очень много страниц с почти одинаковым содержанием может быть. Но у них таких страниц может быть тысячи. Я же думаю за сотню не перейду.

Меня интересуют границы. У меня на сайте довольно много и полноценных уникальных статей. Но я решил всё таки подстраховаться вопросом. Нужно уточнение. Может быть есть какой-то инструмент, которым можно контролировать это соотношение? В данном случае текст написан мной, просто он может часто встречаться в серии статей на моём же блоге.

Посмотрите, пожалуйста, два последних (на текущий момент) сообщения на моём блоге. Если подобных публикаций будет несколько десятков, то будут ли применены какие-то санкции от поисковых систем Google и Yandex? Что можно сделать в случае, если это может отразиться негативным образом? Может быть есть какой-то официальный ответ по переписке со службой поддержки.
<<

tol64

Автор темы

Сообщение 24 дек 2012, 21:56

Re: Серия похожих сообщений на одном блоге

В общем, на форумах Google ответили, что мои опасения преувеличены. Также пришёл ответ от Яндекса. Вот текст письма:

//---

Код:
Здравствуйте, Анатолий!

Приносим извинения за задержку с ответом.

Если страницы Вашего сайта содержат одинаковый контент, то робот склеит их в группу страниц-дубликатов, из которой в поиске будет участвовать только 1 из них. Если же контент различается, то все эти страницы могут появиться в поиске, не беспокойтесь.

Функционала, который бы сравнивал схожесть статей сайта, у нас нет. Ваши пожелания переданы менеджеру Я.Вебмастер. Спасибо за письмо.

--

С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса

//---

Всем успехов! ))
<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 25 дек 2012, 01:05

50/50
Зависит от вашей везучести. У меня есть сайты с 500 и выше кол-вом одинаковых страниц. И ничего. А есть люди, которые в бан улетали из-за блоггеровских архивов или другой какой-нибудь ерунды.
Могу дать совет. Санкций можно избежать, если сомнительные для вас материалы выкладывать за большой промежуток времени. Например, 100 планируемых страниц растянуть на 3-5 месяцев. Если вывалить их разом, можно на АГС и попасть.
<<

tol64

Автор темы

Сообщение 25 дек 2012, 03:01

aldous писал(а):50/50
Зависит от вашей везучести. У меня есть сайты с 500 и выше кол-вом одинаковых страниц. И ничего. А есть люди, которые в бан улетали из-за блоггеровских архивов или другой какой-нибудь ерунды.
Могу дать совет. Санкций можно избежать, если сомнительные для вас материалы выкладывать за большой промежуток времени. Например, 100 планируемых страниц растянуть на 3-5 месяцев. Если вывалить их разом, можно на АГС и попасть.

Спасибо за уточнение. Да, похожих страниц будет около 100, но я их пишу в реал-тайме. То есть, они пока не готовы и как раз примерно так выйдет на несколько месяцев. Я к тому же буду их разбавлять объёмными статьями другой тематики. Поэтому думаю будет всё ок (надеюсь). ))

Вернуться в Вопросы от новичков