Sitemap для блога

<<

CaptainObvy

Автор темы

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 07 июн 2011, 23:23

Re: Sitemap для блога

Fleelancer писал(а):Пользуйтесь на здоровье))) Кстати, автор скрипта предупреждал о запятых в своей статье :)

Ну как же, пока шишку не набьешь, грабли не заметишь) Главное, что все работает исправно..
http://cosmoadvisor.ru Блог о косметике и красоте. :witch:
<<

CaptainObvy

Автор темы

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 12 июн 2011, 23:01

Тут возник еще один вопрос: видела в картах блога пометки NEW красным шрифтом на последних публикациях. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать?
http://cosmoadvisor.ru Блог о косметике и красоте. :witch:
<<

Олеся-Fialka

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение 13 июн 2011, 00:04

CaptainObvy писал(а):Тут возник еще один вопрос: видела в картах блога пометки NEW красным шрифтом на последних публикациях. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать?

У меня это автоматически делается, наверное зависит от скрипта.
"Убивает не падение само по себе, а внезапная остановка на самом дне..." Ричард Б. Риддик "Побег из бухты Мясника"
Мама On-line
<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 19 июл 2011, 11:47

Нашёл интересный сервис для создания сайтмапов - WriteMaps. Самое приятное в нём - визуальный редактор с помощью которого ручками строится дерево из ссылок:
Снимок-3.png

Результат сохраняется в xml. Кстати, карту можно расшарить. Интерфейс чем-то напоминает яху пайпс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aldous 19 июл 2011, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
<<

sv9t

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение 19 июл 2011, 17:37

Я пользовался sd-company.su, но как то все долго было, одни статьи вылетали другие появлялись... он, кстати не работает сейчас. Затем попробовал mysitemapgenerator, сразу большинство статей попало в выдачу яндекса, мне понравился сервис. На нем проверил sitemap сделанный sd-company, показало ошибку насчет UTF-8. Сейчас пробую xml-sitemaps.com, вроде все рекомендуют.
Путь сновидений - Hemi-sync, Астрал, ОС, Эзотерика, Йога
Sv9t.ru - CMS, Jquery, HTML5, CSS3, IT, PHP

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
<<

aldous

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение 19 июл 2011, 17:41

Это не интересно - "Maximum 500 pages will be indexed in sitemap". Для автосайтмапов есть прекрасные проги.
<<

sv9t

Сообщение 19 июл 2011, 22:51

Мне до 500 еще шагать и шагать, так что пока актуальны эти сайты. А из программ, которыми пользовался это XENU, мне понравилась.

"Делаю перелинковку на FAQ, телепат без отпуска, наивный оптимизатор, танцую с бубном"
<<

Lev Kaplya

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение 09 фев 2012, 01:19

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, как правильно составлять карту сайта в XML формате с помощью обсуждаемых выше сервисов? И как потом эту карту использовать?

Например в сервисе mysitemapgenerator.com есть различные опции: Учитывать инструкции robots.txt, Игнорировать содержимое <noindex>, Пропускать ссылки с атр. nofollow, Индексировать Javascript, Индексировать фреймы, Индексировать формы и.т.д.. Какие нужно включать, а какие нет?

У меня сейчас карта сайта реализована через этот скрипт
Школа Электронного Бизнеса
Все об Инвестициях и Бизнесе в Интернете
<<

sv9t

Сообщение 09 фев 2012, 06:25

Lev Kaplya писал(а):Всем привет!

Подскажите пожалуйста, как правильно составлять карту сайта в XML формате с помощью обсуждаемых выше сервисов? И как потом эту карту использовать?

Lev Kaplya, в смысле правильно? это уже обсуждалось вроде, создаешь sitemap на сервисе который ты указал, будет тестовый файл. Заливаешь его на сторонний хостинг и в вебмастере яндекса указываешь ссылку на этот файл и все.
Я оставлял только Учитывать инструкции robots.txt, в остальных снимал галки.
Указанный тобою скрипт это карта для посетителей, а sitemap это карта для поисковиков. Сам раньше путался, где на форуме есть))

<<

Lev Kaplya

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение 09 фев 2012, 15:22

sv9t писал(а):
Lev Kaplya писал(а):Всем привет!

Lev Kaplya, в смысле правильно? это уже обсуждалось вроде, создаешь sitemap на сервисе который ты указал, будет тестовый файл. Заливаешь его на сторонний хостинг и в вебмастере яндекса указываешь ссылку на этот файл и все.
Я оставлял только Учитывать инструкции robots.txt, в остальных снимал галки.
Указанный тобою скрипт это карта для посетителей, а sitemap это карта для поисковиков. Сам раньше путался, где на форуме есть))

ясно. Недавно как раз слушал один курс, там на примере Wordpress обсуждалась эта тема. Речь шла о том, что в карте сайта (которая для посетителей) должны быть обязательно: ссылки на ВСЕ страницы блога + ссылка на главную + ссылка на карту сайта в формате XML.

Получается, что с помощью скрипта, который стоит у меня, можно только сделать ссылки на рубрики и страницы с постами. На статичные страницы ссылки не делаются :( . И если сделать карту в XML с помощью какого-нить сервиса, потом залить файл на сторонний хостинг и прописывать к нему путь, то в случае, если хостинг грохнется, карта тоже отвалится. Это нужно всегда следить за хостингом, где карта лежит. :head:

Я, кстати, в вебмастер яндекса 3.02.2012 закинул фид моего блога, он до сих пор ничего не написал.. Во всех полях ("Проверен", "Загружен", "Файл содержит" и "Ошибки и замечания") стоит прочерк. А в robots.txt пишет такое содержание:

Код:
User-agent: Mediapartners-Google
Disallow:

User-agent: *
Disallow: /search
Allow: /

Sitemap: http://www.eb-school.ru/feeds/posts/default?orderby=updated

Пока не могу понять, как влияет карта сайта XML на индексацию? У меня раньше Яндекс вообще не индексировал статьи! Зато в гугле все было ОК! Сейчас же ситуация вообще странная. С гугла посещений ОЧЕНЬ мало (хотя Blogger принадлежит гуглу), за-то с Яндекса трафик идет нормальный по некоторым статьям. И все это без карты XML... Страниц и в гугле и в Яндексе проиндексировано примерно одинаково. Вот думаю, что гугл от меня хочет? Статьи он индексирует мгновенно практически, а вот с ранжированием засада.. :head:
Школа Электронного Бизнеса
Все об Инвестициях и Бизнесе в Интернете
Пред.След.

Вернуться в Поисковое продвижение