Title и метатеги в Blogger - description, keywords, robots

<<

Lev Kaplya

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение 14 июн 2011, 01:18

Re: Title и метатеги в Blogger - description, keywords, robo

Добрый день!

После долгих мытарств получился вот такой код.

Код:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns='http://www.w3.org/1999/xhtml' xmlns:b='http://www.google.com/2005/gml/b' xmlns:data='http://www.google.com/2005/gml/data' xmlns:expr='http://www.google.com/2005/gml/expr'>

<head>

<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'> <link expr:href='data:blog.homepageUrl' rel='canonical'/> </b:if>
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;archive&quot;'><meta content='NOINDEX,FOLLOW' name='ROBOTS'/></b:if>

<script type='text/javascript'>

var _gaq = _gaq || [];
  _gaq.push([&#39;_setAccount&#39;, &#39;UA-15246914-2&#39;]);
  _gaq.push([&#39;_trackPageview&#39;]);

(function() {
    var ga = document.createElement(&#39;script&#39;); ga.type = &#39;text/javascript&#39;; ga.async = true;
    ga.src = (&#39;https:&#39; == document.location.protocol ? &#39;https://ssl&#39; : &#39;http://www&#39;) + &#39;.google-analytics.com/ga.js&#39;;
    var s = document.getElementsByTagName(&#39;script&#39;)[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
  })();

</script>
<meta content='u6eI8sxHq4uqWvuMqEYSlfG5l630mkRIwZYrl-CkTkI' name='google-site-verification'/>
<meta content='74d8e6793e7957e5' name='yandex-verification'/>
<meta content='Ql/sh196w647Ye9YBppQLkz36b8Rp1vAlB62VqPsWTM=' name='verify-v1'/>
<meta content='инвестирование, инвестиции, интернет бизнес, бизнес через интернет, начать выгодный бизнес, бизнес инфо, современные бизнес идеи, идеи для бизнеса, бизнес проекты, бизнес идеи бизнес проекты, лучшие партнерские программы, партнёрские программы интернета, партнерские программы рунета' name='keywords'/>

<b:if cond='data:blog.url == data:blog.homepageUrl'><meta content='Все об Инвестициях и Бизнесе в Интернете' name='description'/></b:if>

<meta content='3 days' name='revisit'/>
<meta content='Лев Капля' name='author'/>
<meta content='© 2010. Все права защищены' name='copyright'/>

<b:include data='blog' name='all-head-content'/>
    <b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'>
<title><data:blog.title/></title>
<b:else/>
<title><data:blog.pageName/> - <data:blog.title/></title>
</b:if>

Но статьи так до сих пор нормально и не индексируются ни гуглом, ни яндексом тем более. В гугле еще уменьшилось кол-во проиндексированных страниц, было 65, стало 44. И в индексе вижу в основном ярлыки (см. вложение). То есть в индекс попали только 2 статьи, остальные - ярлыки!

Посмотрите пжл код, может что-то еще исправить/добавить нужно?! :dash:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Школа Электронного Бизнеса
Все об Инвестициях и Бизнесе в Интернете
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 14 июн 2011, 01:44

Lev Kaplya писал(а):Но статьи так до сих пор нормально и не индексируются ни гуглом, ни яндексом тем более. В гугле еще уменьшилось кол-во проиндексированных страниц, было 65, стало 44. И в индексе вижу в основном ярлыки (см. вложение). То есть в индекс попали только 2 статьи, остальные - ярлыки!

Так быстро ничего не поменяется. Гугл, конечно, шустрее, через неделю-две все будет в индексе. Как понимаете, с Яндексом будет подольше, как минимум с месяц придется подождать. пока проиндексирует, пока базу обновит (апдейт произойдет). Так что пока рано паниковать.

Если учесть, что из 65 страниц были только ярлыки, то то, что количество ярлыков в индексе уменьшилось - это же хорошо.
<<

Lev Kaplya

Сообщение 14 июн 2011, 10:43

ок! Т.е. с кодом теперь все в порядке, да?

Ничего больше добавлять не нужно?

например
  Код:
<meta content='INDEX,FOLLOW' name='ROBOTS'/>

и с заголовками статей у меня все в порядке? А то по заголовкам мне не совсем понятно, нужно что-то с ними делать, или нет? Сейчас при наведении мышкой на ярлык видим "название статьи - название блога", у вас же на http://amateurblogger.ru/ отображается только "название статьи"
Последний раз редактировалось Lev Kaplya 14 июн 2011, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
<<

Admin

Сообщение 16 июн 2011, 13:24

Lev Kaplya писал(а):ок! Т.е. с кодом теперь все в порядке, да?

Да, только код, отвечающий за вывод Title я поставила бы выше всех.

Lev Kaplya писал(а):Ничего больше добавлять не нужно?
например
  Код:

Нет, не нужно.

Lev Kaplya писал(а):и с заголовками статей у меня все в порядке?

Именно с заголовками статей у вас все не очень и вам давали ссылки, где написано, как исправить.

Lev Kaplya писал(а):А то по заголовкам мне не совсем понятно, нужно что-то с ними делать, или нет? Сейчас при наведении мышкой на ярлык видим "название статьи - название блога", у вас же на http://amateurblogger.ru/ отображается только "название статьи"

Вы читали мою статью, в которой был ответ на ваш вопрос, вы задали свой вопрос в комментарии к ней, я вам там же ответила. Не вижу смысла повторять все заново.
<<

Lev Kaplya

Сообщение 18 июн 2011, 00:45

Admin писал(а):
Lev Kaplya писал(а):ок! Т.е. с кодом теперь все в порядке, да?

Lev Kaplya писал(а):Ничего больше добавлять не нужно?
например
  Код:

Нет, не нужно.

Lev Kaplya писал(а):и с заголовками статей у меня все в порядке?

Именно с заголовками статей у вас все не очень и вам давали ссылки, где написано, как исправить.

Lev Kaplya писал(а):А то по заголовкам мне не совсем понятно, нужно что-то с ними делать, или нет? Сейчас при наведении мышкой на ярлык видим "название статьи - название блога", у вас же на http://amateurblogger.ru/ отображается только "название статьи"

Вы читали мою статью, в которой был ответ на ваш вопрос, вы задали свой вопрос в комментарии к ней, я вам там же ответила. Не вижу смысла повторять все заново.

Выше каких всех? Сразу под </script> ? И какой код отвечает за вывод title? Есть такие:

Код:
<title><data:blog.pageName/> - <data:blog.title/></title>

Код:
<div id='header'>
   <div id='logo-floater'>
   <b:section class='headerwidget' id='headerwidget'>
<b:widget id='Header1' locked='false' title='Школа Электронного Бизнеса (заголовок)' type='Header'/>
</b:section>
   </div>

С заголовками по вашим статьям, к сожалению, я не смог разобраться, что нужно делать :head: .
<<

Admin

Сообщение 18 июн 2011, 03:41

Оставьте title там, где есть, так тоже нормально.
По-поводу заголовков - подумайте, как лучше сформулировать свои вопросы. Я под словами "не могу" или "не получилось" понимаю, что человек ничего для этого не сделал. Если человек делает, но не получается, то у него возникают вполне конкретные вопросы.
<<

ViPpartner1988

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение 06 окт 2011, 00:44

Доброго времени суток!!!
У меня такой вопрос!
Я прочитал информацию о том как повысить индексацию блога на блоге SEO-ДИЛЕТАНТА
Это:

Скрываем архив и ярлыки от индексации
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;archive&quot;'>
<meta content='noindex,follow' name='robots'/>
</b:if><b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'>
<b:if cond='data:blog.url != data:blog.homepageUrl'>

Добавляем мета-теги:
  Код:
<meta content='Здесь должны быть ваши ключевые слова' name='keywords'/>
<b:if cond='data:blog.url == data:blog.homepageUrl'>
<meta content="Здесь должно быть описание вашего блога" name="description"/>
<meta content='Здесь должно быть имя автора блога' name='author'/>

Оформляем заголовки страниц title
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'>
<title><data:blog.pageName/>: <data:blog.title/></title>
<title><data:blog.pageTitle/></title> </b:if>

При этом на другом блоге по SEO оптимизации я увидел вот это!!!

Все описанные далее изменения вносятся в шаблон в шапке (тэг head) шаблона после строчки<b:include data='blog' name='all-head-content'/>.
Заголовок страницы
По умолчанию в шаблоне стоит такой код для вывода заголовка страницы:
<title><data:blog.pageTitle/></title>
Переменная pageTitle содержит название блога, соединённое с названием текущей страницы. Если вас это не устраивает, заменяем на вот такой код:
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == "index"'>
<title><data:blog.pageName/></title>

Теперь на главной будет отображаться в заголовке с названием блога, а на остальных — непосредственное название страницы.
Описание страницы в метатеге description
Поисковики не любят дублирование одного и того же описания на разных страницах, поэтому метатег description с описанием сайта выводим только для главной страницы:
  Код:
<meta content='описание блога в целом и (или) его главной страницы' name='description'/>

Для страниц постов можно сформировать description на основе заголовка и названия блога:
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == "item"'>
<meta expr:content='data:blog.pageName+ " / название вашего блога "' name='Description'/>

Запрет индексации архивов
Для уменьшения количества дублей контента, запрещаем индексацию архивов.
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == "archive"'>
<meta content='NOINDEX,FOLLOW' name='ROBOTS'/>

Ссылка rel canonical на основной адрес
Необходимо добавить ссылку на основной адрес вашего блога (блог.blogger.com), поскольку контент блога дублируется на www.блог.blogger.com. При помощи этой ссылки указываем поисковику, что блог.blogger.com — основной адрес, а адрес с www — зеркало.
  Код:
<link expr:href='data:blog.homepageUrl' rel='canonical'/>

В связи с этим у меня появились вопросы:

1. Есть между ними разница или нет???
2. Если есть то какая???
3. Если есть разница то какой из способов лучше применить???

Заранее спасибо.
С уважением ViPpartner1988!!!
Мой блог по строительству: Строительство-NEWS!
<<

Admin

Сообщение 06 окт 2011, 02:45

Все примеры правильные :biggrin:

В SEO нет строгих правил. Все строится на нюансах. Что-то было актуально несколько месяцев назад, а сейчас бесполезно, что-то наоборот, раньше не применялось, а сейчас рекомендуется использовать. Самую актуальную информацию вы всегда можете получать из первоисточника, непосредственно у поисковых систем в справочных статьях. Самый быстрый доступ к ним из панели инструментов для вебмастера.
Я для себя решила и на данный момент имею в своем блоге такой код:
  Код:
<head>
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'><title><data:blog.pageName/></title><b:else/><title><data:blog.pageTitle/></title> </b:if><b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'>
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'><meta content='SEO-блог для новичков. Основы SEO, оптимизация блога и продвижение в поисковых системах, все для новичков в SEO и блоггинге, как раскрутить и заработать на своем блоге' name='description'/></b:if>
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;archive&quot;'><meta content='NOINDEX,FOLLOW' name='ROBOTS'/></b:if>
<meta content='оптимизация блога, обучение seo, поисковое продвижение раскрутка, основы seo оптимизации, продвижение сайта бесплатно, seo продвижение раскрутка' name='keywords'/>

Все остальное я считаю не существенным и засоряющим шаблон.
В двух словах не объяснишь, почему так лучше всего, постараюсь коротко.
Сразу после открывающего тега head я установила title (тот, который имелся в шаблоне -удалила), потому что title - это очень супер важный тег.
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'><title><data:blog.pageName/></title><b:else/><title><data:blog.pageTitle/></title> </b:if>

Title находится в условной конструкции: если главная или статическая страница - показать заголовок блога + название статической страницы, если страница со статьей, то показать заголовок статьи. У меня не самая лучшая конструкция, т.к. не оптимизированы статические страницы, но я не занимаюсь их продвижением и просто плюнула на них. Можно расширить конструкцию и указать, чтобы на статических страницах показывалось название страницы + название блога. Если вы внимательно читаете, то заметили, что на страницах со статьями у меня только заголовок статьи. Можно настроить, что будет название статьи + название блога. Я название блога убрала, в моем случае он не имеет большого веса. Нужен он вам или нет, решите самостоятельно, прочитав парочку статей про этот замечательный тег.
После title у меня идет canonical, я хотела его поставить как можно выше, но при этом оставить title первым.
  Код:

И этот код, к слову, не влияет на www или без www, но он очень полезен для страниц навигации, когда сообщения с главной уходят на вторую, третью и т.д. страницы. Так вот когда поисковик переходит по этим ссылкам, ему дается сообщение, что это все продолжается главная. Так же, ещё из RSS комментариев, если они открыты к индексации, образуется ссылка с идентификатором, которую поисковики считают новой страницей, так вот каноникал и этот вопрос решает. И ещё стандартные социальный кнопки создают параметры, каноникал и от них избавляет. Я обо всем этом писала у себя в блоге. Но вы не дошли до этих статей, т.к. они были написаны уже значительно позже :)
Потом у меня идет код, который стоит по умолчанию в шаблонах - all-head-content
  Код:

Все остальное ниже - вообще не имеет большого значения, а может даже вообще не имеет.
Дальше идет описание блога только для главной.
  Код:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'><meta content='SEO-блог для новичков. Основы SEO, оптимизация блога и продвижение в поисковых системах, все для новичков в SEO и блоггинге, как раскрутить и заработать на своем блоге' name='description'/></b:if>

Это не самый важный тег, и, лично мое мнение, составлять его из названия статьи и названия блога не имеет смысла. Все равно по человечески он не будет составляться, а дескрипшн должен быть человечным, т.е. коротко отражать содержание статьи. А заголовок и название блога не всегда отражают содержание статьи. Именно поэтому я считаю, что и не имеет смысла делать дескрипшн составным.
Далее идет код, запрещающий индексировать текст в архивах, но разрешающий проходить и учитывать ссылки в архивах.
  Код:

Я считаю, что это положительно сказывается на внутренней перелинковке.
Последним у меня идут ключевые слова - абсолютно бесполезный мета-тег, но кушать не просит:)
  Код:
<meta content='оптимизация блога, обучение seo, поисковое продвижение раскрутка, основы seo оптимизации, продвижение сайта бесплатно, seo продвижение раскрутка' name='keywords'/>

Так что везде все правильно, вопрос в другом, что вы сами думаете и хотите ;-)
Последний раз редактировалось Admin 06 окт 2011, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
<<

ViPpartner1988

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение 07 окт 2011, 17:49

Большое спасибо за ответ!!! :thank:
Будем дальше трудиться!!!
Процветания вашему блогу и форуму!
С уважением ViPpartner1988!!!
Мой блог по строительству: Строительство-NEWS!
<<

Lev Kaplya

Сообщение 20 дек 2011, 19:47

Всем привет!

Последнее время появилось несколько изменений в коде head. Помогите пжл оптимизировать "голову" сайта :help: . На сегодняшний день имею такой код:

Код:

<head>

<title><data:blog.title/> | Инвестиции, Бизнес идеи, Бизнес проекты, Партнерские программы</title><b:else/><title><data:blog.pageName/> - <data:blog.title/></title>

<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;index&quot;'> <link expr:href='data:blog.homepageUrl' rel='canonical'/> </b:if>

<b:if cond='data:blog.url == data:blog.homepageUrl'><meta content='Все об Инвестициях и Бизнесе в Интернете' name='description'/></b:if>

<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;archive&quot;'><meta content='noindex,follow' name='robots'/></b:if>

<b:if cond='data:blog.url != data:blog.homepageUrl'>

<script type='text/javascript'>

var _gaq = _gaq || [];
  _gaq.push([&#39;_setAccount&#39;, &#39;UA-15246914-2&#39;]);
  _gaq.push([&#39;_trackPageview&#39;]);

(function() {
    var ga = document.createElement(&#39;script&#39;); ga.type = &#39;text/javascript&#39;; ga.async = true;
    ga.src = (&#39;https:&#39; == document.location.protocol ? &#39;https://ssl&#39; : &#39;http://www&#39;) + &#39;.google-analytics.com/ga.js&#39;;
    var s = document.getElementsByTagName(&#39;script&#39;)[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
  })();

</script>
<meta content='u6eI8sxHq4uqWvuMqEYSlfG5l630mkRIwZYrl-CkTkI' name='google-site-verification'/>
<meta content='04AyvN2I9slX-6NDFVfL6Q8KllvSzlZ7_rmtAclf_6g' name='google-site-verification'/>
<meta content='74d8e6793e7957e5' name='yandex-verification'/>
<meta content='Ql/sh196w647Ye9YBppQLkz36b8Rp1vAlB62VqPsWTM=' name='verify-v1'/>
<meta content='инвестирование, инвестиции, интернет бизнес, бизнес через интернет, начать выгодный бизнес, бизнес инфо, современные бизнес идеи, идеи для бизнеса, бизнес проекты, бизнес идеи бизнес проекты, лучшие партнерские программы, партнёрские программы интернета, партнерские программы рунета' name='keywords'/>

<meta content='Лев Капля' name='author'/>

...
</head>

Все ли в нем в порядке? Или лучше что-нить подкорректировать для лучшей индексации?

По тегу <title> не знаю, как лучше сделать :pardon: . Сейчас у меня отображается название и описание блога только на главной, название статьи + название блога, также и название статической страницы + название блога. В целом вроде нормально, но все пишут по-разному, поэтому не могу определиться, как правильно должно быть :phil: .
Последний раз редактировалось Admin 22 дек 2011, 11:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Пред.След.

Вернуться в Поисковое продвижение