Ярлыки в Blogger, как работать с ярлыками

Модератор: Fleelancer

<<

BloggerForum

Автор темы

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение 08 апр 2011, 02:10

Ярлыки - это один из самых важных атрибутов для любого блога, а для Blogger в особенности.
С помощью ярлыков мы можем управлять представлением содержимого блога своим читателям - создать меню с рубриками, организовать страницу содержания (карта-сайта), выводить в конце каждого сообщения список похожих статей, вывести виджет Облако тегов.
Ярлыки, теги, метки - это равнозначные термины, все они означают одно и тоже.

Как указать ярлык сообщению блога?
При создании сообщения, внизу визуального редактора есть поле для указания ярлыка:
yarlyk.PNG

Когда у вас уже есть созданные ярлыки, то там появится ссылка Показать все:
yarlyki.PNG

Нажимаем на ссылку, там будут все ярлыки, которые вы создавали до этого.
Не нужно каждый раз вводить вручную ярлыки, если вы их уже создавали, просто нажмите на ссылку и выберите те из них, которые нужны для данной статьи.

Как создать новый ярлык?
Если вы писали сообщения и не присваивали им ярлыки и теперь вам нужно нескольким статьям присвоить ярлык, то на вкладке Изменить сообщения выбираем все сообщения, которым нужно присвоить новый ярлык:
neskolkim-statiyam.PNG

Далее в выпадающем списке находим пункт создать ярлык:
sozdanie-yarlyka.png

Появится окошко, в котором указываем ярлык, и он будет присвоен сразу всем сообщениям, которые вы выбирали.

Как присвоить ярлык нескольким сообщениям блога? (если ярлык уже существует)
Как и в описании выше, выбираем сообщения, которым хотим присвоить ярлык.
Далее в выпадающем списке в разделе Присвоить ярлык находим нужный.
prisvoit-label.png

Всем статьям, которые вы выделили, будет присвоен выбранный ярлык.

Как удалить ярлык у нескольких статей?
Ситуация аналогичная, также выбираем статьи, у которых нужно удалить ярлык, а в выпадающем списке в разделе Удалить ярлык выбираем нужный.
udalit-yarlyk.png

Как вообще удалить ярлык?
Ярлык удалится автоматически тогда, когда ни у одного из сообщений не будет этого ярлыка, т.е. действия точно такие же, как и описанные выше.

Как создать рубрики в блоге
Чтобы получились рубрики, вы должны изначально всем своим статьям присвоить соответствующие ярлыки.
Далее переходим на вкладку Панель инструментов - Дизайн - Элементы страницы. Жмем на ссылку Добавить гаджет.
В открывшемся окне находим виджет Ярлыки:
kak-sdelat-rubriki.PNG

Пункт Выбранные ярлыки и ссылка Изменить:
kak vyvodit rubriki.PNG

Откроется окошко, в котором будут все ваши ярлыки, осталось выбрать те из них, которые должны стать пунктами рубрик:
Сохраняем. Меню рубрик готово! Если вас не устраивает место, в котором появился виджет рубрик, то просто перенесите его в нужное место.

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
<<

alexpaparazzi

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение 21 апр 2011, 23:10

Как работать с Ярлыками

У меня на блоге Ярлыки отвечают за рубрики... А вот что делать с тэгами, ключевыми запросами...?
С уважением,
автор блога http://LadyGagaPaparazzi.ru Алекс Гага
<<

Admin

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение 21 апр 2011, 23:15

alexpaparazzi писал(а):У меня на блоге Ярлыки отвечают за рубрики... А вот что делать с тэгами, ключевыми запросами...?

Ярлыки могут отвечать и за рубрики и за теги, но к ключевым запросам это отношения не имеет, ни в Blogger, ни в WordPress.
<<

alexpaparazzi

Сообщение 22 апр 2011, 00:20

А для чего тогда нужны тэги???

Я специально сделал скрин с одного сайта:

Обратите внимание на тэги, которые он указал на своем сайта. Разве это не ключевые запросы, которые пользователи вводят в строку поиска??? Если же нет, зачем же он тогда написал эти теги и для чего еще нужны они?
С уважением,
<<

Admin

Сообщение 22 апр 2011, 01:18

Re: Ярлыки в Blogger, как работать с ярлыками

alexpaparazzi писал(а):Если же нет, зачем же он тогда написал эти теги и для чего еще нужны они?

Если на заборе напишут..., вы тоже поверите? Не стоит верить всему, что вы видите на других сайтах.

То, что на том сайте - это неправильный подход и я не советую так делать. Дело в том, что ярлыки/теги/метки создают дублирование контента на сайте. Получается, что на всех страницах, теги которых перечислены на картинке, находятся одни и те же статьи, т.е. эти страницы совершенно одинаковые.

Задача поисковой системы - показать пользователям в результатах поисковой выдачи самый релевантный ответ на вопрос (т.е. тот, который наиболее отвечает на вопрос пользователя). Теперь представьте, заходит на сайт поисковый робот, чтобы сканировать сайт и видит 4 одинаковые страницы, которые по сути имеют одно название "Новости искусства". И вот перед ПС стоит задача - какая из этих четырех одинаковых страниц наиболее релевантна запросу. ПС не будет долго думать, она просто решит вообще не показывать такой сайт в результатах поиска. Конечно, я упростила пример, но примерно так и получается. Бывает в поисковой выдаче Google встречаются страницы тегов, но по сути это тоже самое, что и рубрика.

Но чаще всего поисковые системы могут серьезно наказывать сайты, которые имеют много дублирующегося контента. Поэтому обычно рекомендуется вообще закрывать теги от индексации, пользуясь только рубриками.

Зачем он их написал? Я думаю, потому что человек не знаком с оптимизацией сайтов, во-вторых, это упрощает поиск нужной информации внутри сайта пользователями, как бы они не ввели свой запрос в поиск по сайту, им будет выдано много материала по данной теме.
<<

alexpaparazzi

Сообщение 22 апр 2011, 19:05

Мне понятная ваша точка зрения.

Дело в том, что автор этого блога является автором курса Киберсант-Блоггер, который учит, как правильно раскручивать блог. Поэтому предположение, что он не разбирается в оптимизации сайта сразу должно отпасть. Ну и потом, эта функция есть в самом Вордпрессе, который просит, чтобы его пользователи вводили эти теги, которые потом и будут показываться в конце статьи. Смысл ему делать то, что противоречит законам поисковых систем. Знаете, я теперь окончательно запутался в том, где правильно, а где нет.

п.с. В следующий раз я буду буду более внимательнее насчет тематики моих вопросов. Прошу извенить =)
С уважением,
<<

Admin

Сообщение 22 апр 2011, 20:01

alexpaparazzi писал(а):Смысл ему делать то, что противоречит законам поисковых систем.

Определенный смысл в использовании большого количества тегов есть. С их помощью он увеличивает плотность ключевых слов на конкретной странице, при этом сами страницы тегов могут быть закрыты от индексации. Если вам интересно, проверьте его robots.txt, мне, например, тоже интересно, закрыты его страницы или нет от поисковых систем.

На данный момент плотность ключевых слов имеет очень маленькое влияние на ранжирование.

Есть ещё одна причина, по которой он может использовать большое количество тегов - продажа ссылок в бирже Sape, т.е. ему выгодно, чтобы у него на сайте было как можно больше страниц, при этом ему не важен поисковый трафик.

alexpaparazzi писал(а):Поэтому предположение, что он не разбирается в оптимизации сайта сразу должно отпасть.

Т.к. я не знаю автора этого курса, судить о его знаниях не могу, т.е. то, что дальше скажу, конкретно к данному человеку не относится, но вполне может быть и так - а на сколько вы уверены, что его курс является качественным руководством? Этот курс бесплатный или платный? Вы лично знаете человека, который написал курс?
Я могу завтра же выпустить свой курс по раскрутке блога и написать совершенно другое. Вы моим словам поверите? Почему вы верите ему?

alexpaparazzi писал(а):Ну и потом, эта функция есть в самом Вордпрессе

Теги, метки и ярлыки - это обязательная составляющая любого блога, независимо от платформы. И ещё добавлю, что разработчики CMS - талантливые разработчики, но никудышные seo-специалисты.

alexpaparazzi писал(а):Знаете, я теперь окончательно запутался в том, где правильно, а где нет.

Есть верный способ проверить, как должно быть правильно. Прочитать официальную документацию поисковых систем, она есть и у Google и у Яндекс. Конечно, поискоые системы никогда не напишут, что вы должны закрыть страницу тегов от индексирования, но они пишут более общими фразами. И почитать блоги известных практикующих seo-специалистов, например Михаила Шакина, Сергей Кокшаров, Алексей Терехов и других.
<<

alexpaparazzi

Сообщение 22 апр 2011, 21:30

Я уверен на 99,(9)%, что курс является качественным руководством! Курс является платным и стоит около 50$! Лично я с человеком не знаком, но я ему верю, потому что я лично смотрел его видеоуроки.

п.с. Это конечно не всегда имеет значение, но хочу отметить, что его курс выпускается официально на ДВД при поддержке фильмы InfoDVD! Обязательно посмотреть трейлер к курсу.
Последний раз редактировалось BloggerForum 22 апр 2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на сомнительный ресурс
С уважением,
<<

Admin

Сообщение 22 апр 2011, 21:34

alexpaparazzi писал(а):Я уверен на 99,(9)%, что курс является качественным руководством! Курс является платным и стоит около 50$!

Вот это больше всего и настораживает...
<<

SVET_A

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 29 апр 2011, 14:34

Темку мою перенесли :), но вопрос остался. Про ярлыки прочла. Всё равно не пойму (я же новичок :( ) Вот на этом сайте http://blogcoding.ru/archives/shablon-x ... a-blogger/ выпадающее меню и здесь же рассказывается о шаблоне для Blogger с таким же выпадающим меню. Как записи вставить в каждую рубрику (или как это правильно называется?) из выпадающего. Например, как статья попадёт в "Blogger" - "Виджеты" (на примере вышеупомянутого сайта)?

Извиняюсь, если нельзя было давать ссылку. только для наглядности, а то итак ничего не пойму, да ещё и спросить толком (на пальцах) не получается.
След.

Вернуться в Blogger новичкам